г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Должнику принадлежит пай в ПИФе, который инвестирует средства в акции. Вправе ли пристав наложить арест на этот пай и акции?

Вопрос: Должнику принадлежит пай в ПИФе, который инвестирует средства в акции. Вправе ли пристав наложить арест на этот пай и акции?

Ответ: Пристав вправе наложить арест на пай в ПИФе. Наложить арест на акции, в которые инвестирует средства данный ПИФ, не представляется возможным.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Закон N 156-ФЗ) инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей:

  • долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее ПИФ;
  • право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления ПИФом;
  • право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления со всеми владельцами инвестиционных паев этого ПИФа (прекращении ПИФа).

Каждый инвестиционный пай удостоверяет одинаковую долю в праве общей собственности на имущество, составляющее ПИФ, и одинаковые права.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) для обеспечения исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество, в том числе на ценные бумаги.

Таким образом, на инвестиционные паи может быть наложен арест.

Об этом же говорится и в п. 15.3 Приказа ФСФР от 15.04.2008 N 08-17/пз-н "Об учете прав на инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов". Согласно данной норме запись о блокировании инвестиционных паев может быть внесена на основании постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на инвестиционные паи и исполнительного документа.

Что же касается акций, в которые инвестирует средства ПИФ, то наложение на них ареста судебным приставом-исполнителем представляется невозможным по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона N 156-ФЗ паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.

В силу п. 2 ст. 11 этого же Закона имущество, составляющее ПИФ, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Раздел этого имущества и выдел из него доли в натуре не допускаются.

Таким образом, если ПИФ инвестирует средства в акции, то данные акции являются общим имуществом всех учредителей доверительного управления - держателей паев в ПИФе, а пай является идеальной долей в праве на это общее имущество, которая не может быть выделена в натуре. Следовательно, наложение ареста возможно только одновременно на все акции, составляющие имущественный комплекс, но не на акции, соответствующие конкретному паю в ПИФе.

Все акции определенного эмитента, составляющие ПИФ, числятся на счете, открываемом доверительному управляющему для учета инвестиционных паев (п. 4.1 Положения о порядке ведения реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, утвержденного Приказом ФСФР РФ от 15.04.2008 N 08-17/пз-н).

Следовательно, если даже допустить, что будет наложен арест на акции, в которые инвестирует ПИФ, права всех учредителей доверительного управления будут нарушены, так как акции, принадлежащие должнику, невозможно отделить от акций, принадлежащих другим лицам. По этой же причине невозможно выполнить требования ч. 3 ст. 82 Закона N 229-ФЗ о том, что в постановлении или акте о наложении ареста на ценные бумаги указываются данные, позволяющие идентифицировать эти бумаги, а также установить их принадлежность должнику.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: А.А.Черная

0

Оставить комментарий