г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор купли-продажи предметом которого является одновременно жилое и нежилое помещение

Вопрос: Возможно ли заключить договор купли-продажи, предметом которого будут являться одновременно жилое и нежилое помещения? Если да, с какого момента он будет считаться заключенным?

Ответ: Возможно. Такой договор будет считаться заключенным с момента его подписания - в части нежилого помещения, и с момента госрегистрации - в части жилого.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Гражданское законодательство не содержит запрета на одновременную продажу по одному договору жилого и нежилого помещений. Таким образом, стороны могут заключить договор купли-продажи, предметом которого одновременно будут жилое и нежилое помещения.

В силу п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Пунктом 1 статьи 433 ГК РФ установлено, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, акцепта. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

В ч. 1 ст. 550 ГК РФ указано, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит госрегистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В отношении нежилых помещений ГК РФ не содержит аналогичных ограничений.

Таким образом, договор купли-продажи, предметом которого являются одновременно жилое и нежилое помещения, будет считаться заключенным:

  • в части нежилых помещений с момента подписания договора согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ (см. п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.11.1997 N 21 "Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости"),
  • в части жилых помещений - с момента госрегистрации договора согласно п. 2 ст. 558 ГК РФ.

Автор: Ю.В.Шарнина

0

Оставить комментарий