г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Строительство глухого забора на дачном участке

Между нами и соседями - забор-рабица, и наш двор как на витрине. Я хочу поставить глухой забор и сарай. Соседи стали со мной воевать, говорят, что у них будет темно. Однако раньше сарай стоял на этом месте и не было никаких претензий, а сейчас вдруг стали возмущаться и даже уронили мои вкопанные столбы. Могу ли я поставить забор и сарай?

Р.Халиуллина, г. Казань

К сожалению, из вопроса неясно, к какой категории относятся дома и каков тип населенного пункта, в котором проживаете Вы и Ваши соседи.

Для начала хотелось бы обратить внимание на две основополагающие нормы, определяющие взаимоотношения граждан и собственников. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Пунктом 1 ст. 10 ГК РФ не допускается злоупотребление правом при осуществлении гражданских прав.

Независимо от места нахождения вашего дома при принятии решения о возведении гаража, забора или иного сооружения необходимо учитывать вышеуказанные нормы, а также градостроительные нормы и правила застройки территории. С учетом прошлогодних массовых летних пожаров, безусловно, особое внимание уделяется противопожарным нормам.

Рассмотрим сложившуюся ситуацию применительно к домам, расположенным на территории садоводческого товарищества. В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" разработка проектов организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в соответствии с установленными земельным и градостроительным законодательством правилами землепользования и застройки, системой государственных градостроительных нормативов и правил. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении - в соответствии с проектом организации и застройки его территории (ст. 34 Закона N 66-ФЗ).

Градостроительные правила и нормативы застройки можно найти в СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 N 18-51). Указанный СНиП разработан с учетом градостроительных норм и является обязательным к применению при строительстве садовых домов.

В силу п. 4.1 СНиП 30-02-97 организация территории садоводческого объединения осуществляется в соответствии с утвержденным администрацией местного самоуправления проектом планировки и застройки территории садоводческого объединения, являющимся юридическим документом, обязательным для исполнения всеми участниками освоения и застройки территории садоводческого объединения. При строительстве и эксплуатации построек на садовом участке необходимо соблюдать требования пожарной безопасности (ст. 1 Закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").

Пунктом 6.5 СНиП 30-02-97 определено, что противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями, расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее 6 м.

В силу п. 6.7 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть следующими:

  • от жилого строения (или дома) - 3 м;
  • от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
  • от других построек - 1 м;
  • от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
  • от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения в целях минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Желательно, чтобы их высота не превышала 1,5 м.

По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. Кроме того, по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Если договориться с соседями не получается, советуем, пока забор еще не установлен, попытаться разрешить спор в органах по делам строительства и архитектуры, поскольку именно они занимаются согласованием проектов застройки земельных участков.

Автор: Д. Косихин

0

Оставить комментарий