г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Несоразмерность неустойки как основание для ее снижения

Договором предусмотрена неустойка за нарушение сторонами своих обязательств в размере 1% за каждый день просрочки. Может ли сумма неустойки превысить сумму основного долга в три раза? Является ли это основанием для снижения суммы неустойки в суде?

Е.Ленских, г. Новосибирск

Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Пунктом 1 ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Из этого следует, что стороны вправе предусмотреть тот размер неустойки, относительно которого они придут к соглашению. В связи с чем предусмотренная в вашем договоре неустойка в размере 1% соответствует требованиям законодательства, если законом не установлен иной размер неустойки.

В случае если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (абз. 1 ст. 333 ГК РФ).

Данная норма предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Пунктом 2 Определения КС РФ от 21.12.2000 N 263-О установлено, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки.

Таким образом, стороны договором могут самостоятельно устанавливать размер неустойки за нарушение обязательств, если иной размер не предусмотрен законом. Однако размер неустойки в силу ст. 333 ГК РФ может быть уменьшен судом в случае ее несоразмерности. В вашем случае превышение суммы неустойки в три раза над суммой основного долга может являться основанием для ее уменьшения. Для этого вам необходимо подать в суд соответствующее ходатайство.

Автор: М. Галимов

0

Оставить комментарий