г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предельный минимальный размер земельного участка

В каких документах указывается предельный минимальный размер земельного участка?

В.Крюкова, г. Курск

В соответствии с письмом Минэкономразвития России от 21.03.2011 N Д23-1142 предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства устанавливаются законами субъектов РФ, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ст. 33 Земельного кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ и ч. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с ЗК РФ и другими федеральными законами (п. 2 ст. 11.9 ЗК РФ).

Пункты 1 и 2 ст. 33 ЗК РФ предусматривают установление предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом данная норма регулирует требования к размерам различных земельных участков: как тех, на которые действия градостроительных регламентов распространяются, так и тех, на которые действия данных регламентов не распространяются или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются.

Размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах, а также разница между уточненной площадью земельного участка и площадью, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, не должны превышать:

  • минимальный размер земельных участков, установленный в соответствии со ст. 33 ЗК РФ в отношении земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и виды разрешенного использования которых перечислены в этой же статье;
  • 10% по отношению к иным земельным участкам.

В качестве примера можно привести ст. 13 Закона Краснодарского края от 15.11.2002 N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае", в которой говорится, что, если иное не предусмотрено законодательством РФ при совершении сделок с земельными участками, а также в иных случаях, при которых происходит их раздел (за исключением случая объединения с соседним земельным участком), не допускается образование земельных участков, площадь которых менее:

  • 400 кв. м при ширине участка не менее 8 м - для земельных участков, предоставленных для садоводства;
  • 600 кв. м при ширине участка не менее 12 м - для земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства (письмо Минэкономразвития России от 12.09.2011 N ОГ-Д23-1269).

Автор: С. Асрянц

0

Комментарии (2)

Какой теперь предельный минимальный размер земельного участка в Краснодарском крае, если Законом Краснодарского края от 02.03.2012 № 2449-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае", статья 13, Закона Краснодарского края от 15.11.2002 № 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" утратила силу?

Данный вопрос вам нужно адресовать юристам по недвижимости, дающим юридические консультации в Краснодарском крае. Юристы нашей фирма располагают сведениями о законодательстве Российской Федерации, города Москвы и Московской области.

Оставить комментарий