г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Минстрой разработает «стартовые критерии» для застройщиков, привлекающих деньги дольщиков.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой РФ) разрабатывает «стартовые критерии» для застройщиков, привлекающих средства дольщиков, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на главу Минстроя Михаила Меня.
 
«Мы постараемся дополнительные изменения в 214-ФЗ внести в ближайшее время, в осеннюю сессию», - сказал Мень на конференции общественной организации «Опора России» в понедельник, 26 октября.
 
По его словам, одним из основных требований станет наличие определенного объема собственного капитала - это будет или фиксированная сумма, или процент от стоимости самого инвестиционного проекта. Кроме того, уточнил министр, рабочая группа разрабатывает более серьезные требования к открытости застройщиков.
 
Напомним, в настоящее время в России обсуждается вопрос поэтапного перехода к новой системе приобретения готового жилья до 2020 года, в связи с чем планируется разработать и внести поправки в 214-ФЗ. В конце июля первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел совещание, где обсуждалась существующая схема финансирования долевого строительства. Было признано, что граждане не застрахованы от внезапной остановки строительства подрядчиком, использования им неправильной финансовой модели, а также банкротства застройщика или выводом денежных средств. Власти уже создали рабочую группу во главе с заместителем министра по строительству и ЖКХ Натальей Антипиной, которая призвана подготовить соответствующие изменения в законодательство.

0

Оставить комментарий