г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Объем незавершенного строительства «СУ-155» в Подмосковье сократился вдвое.

Объем незавершенного строительства компании "СУ-155" в Подмосковье с июня сократился в два раза – до 1,5 миллионов квадратных метров, говорится в сообщении областного Минстройкомплекса.
 
"Если на конец июня 2015 года портфель проектов "СУ-155" на территории Московской области составлял 6,2 миллиона квадратных метров, из которых объем незавершенного строительства был равен порядка 3,06 миллиона квадратных метров, то благодаря комплексу мер подмосковного правительства сейчас он составляет 3,9 миллиона квадратных метров, а объем незавершенного строительства – 1,5 миллиона квадратных метров", — говорится в нем.
 
Как подчеркивается в пресс-релизе, строительство на большинстве объектов "СУ-155" либо приостановлено, либо ведется медленными темпами. Такая ситуация сложилась у застройщика во многих регионах из-за финансовых трудностей. Правительство региона совместно с компанией продолжает проведение комплекса мероприятий, направленных на снижение социальной напряженности из-за срыва компанией сроков по вводу жилых домов, говорится в нем.
 
В частности, в настоящее время ведутся переговоры с компаниями, которым будут переданы площадки "СУ-155" для завершения строительства домов. Кроме этого, новые застройщики возьмут на себя обязательства и по строительству соцобъектов, предусмотренных инвестиционными контрактами. Сейчас производится финансовая оценка проектов "СУ-155", уточняется объем денежных средств, необходимый для завершения строительства по каждому корпусу. По некоторым проектам уже подобраны конкретные инвесторы, идет процесс подписания соответствующих соглашений, сообщается в пресс-релизе.
 
ГК "СУ-155" работает в сфере строительства в России почти 60 лет. В состав группы входят более 80 промышленных и строительных предприятий стройиндустрии в 17 городах России. Строительные проекты компании находятся в 50 городах России, СНГ и Европы. В настоящее время компания находится в сложной финансовой ситуации и имеет просроченные обязательства перед дольщиками, иски о банкротстве "СУ-155" подали банк "Глобэкс", ВТБ, Сбербанк, Главгосстройнадзор Московской области, ряд компаний и физических лиц — всего около 20 заявлений.
 
Как сообщалось, Минстрой РФ создал рабочую группу по решению проблем "СУ-155". В ходе работы комиссии планируется выработать механизмы по выводу "СУ-155" из кризиса, в первую очередь, меры по недопущению появления новых обманутых дольщиков. Одним из способов решения проблемы "СУ-155" может стать санация ГК банком или строительной компанией. Среди других вариантов — продажа активов компании.

0

Оставить комментарий