г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москомстройинвест назвал проекты, от покупки квартир в которых следует воздержаться.

Москомстройинвест не рекомендует гражданам покупать квартиры в строящихся домах по адресам: городской округ Щербинка, ул. Железнодорожная, вл. 39, корп. 1, 2 (ТиНАО) и ул. Бочкова, вл. 11А, корп. 15, 23 (СВАО), говорится в сообщении пресс-службы комитета.
 
Прокуратура города Москвы выдала предписание о запрете привлечения жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), аффилированными АО «СУ-155», денежных средств граждан к строительству жилых домов по адресам: г. о. Щербинка, ул. Железнодорожная, вл. 39, корп. 1, 2 (ТиНАО); ул. Бочкова, вл. 11А, корп. 15, 23 (СВАО) до получения разрешительной документации. Об этом стало известно на очередном совещании в Москомстройинвесте с участием органов исполнительной власти города Москвы, застройщика АО «СУ-155» и инициативных групп граждан-пайщиков ЖСК.
 
О ситуации на объекте по адресу: г.о. Щербинка, ул. Железнодорожная, д. 39 (ЖСК «Губернский», ЖСК «Зодчий») доложил представитель администрации г. о. Щербинка. По его словам, в середине сентября состоялись публичные слушания по проекту планировки территории в границах улиц Железнодорожная, Спортивная, Театральная г. о. Щербинка в г. Москве, проект планировки утвержден постановлением администрации г. о. Щербинка. Поскольку на территории городского округа действует иной порядок оформления разрешительной документации на строительство, на основании утвержденного проекта планировки АО «СУ-155» может обратиться за изменением вида разрешенного использования земельного участка, а затем и за получением ГПЗУ и разрешения на строительство.
 
Кроме того, на совещании был рассмотрен еще один проблемный адрес СУ-155. Через аффилированные ЖСК «Аврора» и «Заря» застройщик привлекал денежные средства граждан к строительству жилых домов по адресу: ул. Бочкова, вл. 11А, корп. 15, 23 (СВАО). Земельный участок на ул. Бочкова входит в границы территории производственной зоны № 14 «Калибр». Проект планировки территории был рассмотрен на заседании ГЗК 14 октября 2015 года. В связи с замечаниями, полученными по результатам публичных слушаний, параметры объектов будут скорректированы.
 
По словам представителя АО «СУ-155, возобновление работ по всем объектам возможно только после получения разрешения на строительство. Однако получению разрешения на строительство препятствует отсутствие необходимой градостроительной документации и финансирования, уточняется в сообщении.
 
Напомним, ГК «СУ-155» работает в сфере строительства в России почти 60 лет. Однако в настоящее время компания находится в сложной финансовой ситуации и имеет просроченные обязательства перед дольщиками. Иски о банкротстве «СУ-155» уже подали банк «Глобэкс», ВТБ, Сбербанк, Главгосстройнадзор Московской области, ряд компаний и физических лиц — всего около 20 заявлений. Сообщалось, что «СУ-155» приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов.
 
Минстрой РФ, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков, создал рабочую группу по решению проблем «СУ-155». В ходе работы комиссии планируется выработать механизмы по выводу «СУ-155» из кризиса. Есть несколько сценариев: от прямой финансовой поддержки до создания разных инструментов финансирования проектов. Среди основных – санация компании с привлечением крупного инвестора: строительной компании или банка, писали ранее «Ведомости». Как сообщалось ранее, интерес к ряду активов «СУ-155» проявляет ЗАО «Интеко» Микаила Шишханова.
 
Сама «СУ-155» сообщала, что рассчитывает получить от государства финансовую помощь в размере 10 млрд руб. для завершения текущих проектов в залог активов или с подключением альтернативных банковских механизмов.

0

Оставить комментарий