г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В России ожидают массовые дефолты по ипотеке.

Пик дефолтов по рублевой ипотеке с высокими ставками — от 13,5% и выше, может случиться в 2016 году, считает директор аналитического департамента ИК «Окей Брокер» Владимир Рожанковский.
 
Ранее сообщалось, что рост просроченной задолженности по ипотеке с начала 2015 года составил 34,7%, и на 1 декабря достиг 38,9 миллиарда рублей. Падение ВВП РФ в ноябре в годовом выражении ускорилось до 4%, за январь-ноябрь 2015 года к аналогичному периоду прошлого года снижение ВВП составило 3,8% против 3,7% в январе-сентябре и 4,1% в третьем квартале, передает РИА Недвижимость.
 
«Я думаю, что пик будет во второй половине года. Пик дефолтов по валютной ипотеке, на наш взгляд, уже пройден. Те, кто в здравом уме, уже давно реструктурировали валютную ипотеку в рублевую. Дефолты по рублевым ипотечным кредитам, впрочем, будут иметь несколько иную природу по сравнению с валютными «собратьями», — отмечает собеседник агентства. По его словам, если основным триггером «валютных драм» была резкая девальвация рубля, которая в одночасье сделала качественных заемщиков низкокачественными, то в случае с рублевыми кредитами главный «бич» — растущая в стране безработица и повсеместные задержки с выплатами зарплат.
 
Речь идет не о падении кредитного качества заемщиков, а последствиях экономического кризиса в целом, поясняет Рожанковский. «У правительства больше не будет рецептов для подобной категории граждан, ведь они сделали всё правильно, и взяли кредит в той валюте, в которой получают доход — в рублях», — поясняет эксперт. При таком развитии событий под серьезным ударом уже окажется сам институт ипотечного кредитования — в той же мере, в которой находится весь потребительский сегмент.
 
Президент «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева, в свою очередь, отмечает, что говорить о возможности массового дефолта рублевых ипотечных заемщиков пока точно преждевременно — все будет зависеть от дальнейшей макроэкономической ситуации в стране.

0

Оставить комментарий