г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подмосковье впервые изымает землю у собственника.

Власти Подмосковья подали первый иск об изъятии не используемой по назначению сельхозземли, пишет в среду газета "Ведомости".
 
"Информация об иске областного Минимущества к ЗАО "Ленинское" содержится в материалах Арбитражного суда Московской области. Министерство просит изъять у этого ЗАО земельный участок, который не используется по целевому назначению", — говорится в статье.
 
Речь идет об участке площадью 226,9 гектара к северо-западу от деревни Родионово Егорьевского района. В суд министерство обратилось после проверок, проведенных Коломенским отделом Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям и выявивших факт неиспользования земельного участка по назначению: на нем не росло ничего, кроме сорняков, рассказал газете зампредседателя правительства Московской области Александр Чупраков.
 
К административной ответственности "Ленинское" уже привлекалось и было оштрафовано на 155 тысяч рублей за нарушение земельного законодательства, сообщил изданию Чупраков. Предварительное заседание по делу Арбитражный суд Московской области назначил на 12 апреля.
 
Ускорить разработку законопроектов, позволяющих изымать не используемые по назначению земли у владельцев и возвращать их в оборот, поручал региональным властям президент РФ Владимир Путин. Несколько лет назад Подмосковье выступило с такими законодательными инициативами, стимулирующими собственников активнее осваивать земли, напоминает газета. До конца апреля область подаст иски еще к ряду компаний, сообщил изданию Чупраков, а всего она может изъять около 900 гектаров.

0

Оставить комментарий