г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Из закона о коллекторах убрали взыскание долгов по ЖКХ.

Госдума приняла во втором чтении устанавливающий правила взаимодействия коллекторов с должниками законопроект, положения которого не распространяются на долги по ЖКХ.
 
Положения законопроекта не будут распространяться на долги по жилищно-коммунальным услугам, в том числе по водо-, тепло- и газоснабжению, электроэнергии и обращению с отходами. Исключения составят случаи, если взыскание таких долгов будет передано кредитной организации или профессиональному взыскателю, передает «Интерфакс».
 
Взыскатель долгов имеет право взаимодействовать с должником посредством личных встреч не чаще одного раза в неделю, звонками не чаще двух раз в неделю, а также текстовых и голосовых сообщений и почтовых отправлений.
 
Взаимодействие коллекторов с третьими лицами (членами семьи должника, родственниками, иными проживающими с ним лицами, соседями и т.п.) будет осуществляться только при согласии должника. Законопроект запрещает взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Третье лицо имеет право отказаться от общения с коллекторами.
 
Запрещается общение с 20.00 до 9.00 в выходные дни, с 22.00 до 8.00 в будние дни. Не допускается применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Кроме того, взыскатель также не вправе передавать информацию о должнике третьим лицам без его согласия.
 
В последнее время работа коллекторов вызывает все больший общественный резонанс.
 
Напомним, 18 мая Комитет Госдумы по финансовым рынкам поддержал поправку правительства о том, что юридическое лицо не может совмещать деятельность по предоставлению кредита с деятельностью по его взысканию.
 
В начале апреля президент Владимир Путин призвал запретить преступную деятельность квазиколлекторов.
 
17 марта правительство России поддержало законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов».
 
Проект закона внесен в Госдуму членами Совета Федерации Валентиной Матвиенко, Андреем Клишасом, Сергеем Рябухиным и депутатами Госдумы Сергеем Нарышкиным и Николаем Гончаром.

0

Оставить комментарий