г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москомстройинвест хочет приостановить деятельность нескольких застройщиков.

Столичные власти намерены приостановить деятельности нескольких застройщиков по привлечению средств дольщиков в связи с нарушениями 214-ФЗ, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.
 
Комитет уже подал иск в Арбитражный суд города Москвы о приостановке деятельности застройщика АО «Глобинвестстрой» по привлечению денежных средств граждан в строительство жилого дома по адресу: ул. Новогиреевская, вл. 5 (ВАО) на 12 месяцев. Первое судебное заседание по данному вопросу состоится 6 сентября 2016 года.
 
«Сегодня мы рассматриваем еще несколько компаний, по которым мы готовы обратиться в суд с аналогичными исками. Например, АО «ОСК», АО «Керамо», ООО «МарьиноСтрой». Конечно, для граждан это может быть неприятной новостью, потому что на деле означает остановку строительства. Но по факту, речь идет о тех компаниях, где строительство и так уже приостановлено и застройщик не выполняет взятых на себя обязательств», - пояснил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, слова которого приводятся в сообщении.
 
По его словам, приостановка деятельности застройщика – крайняя мера воздействия, на которую Комитет идет при систематическом нарушении застройщиком требований 214-ФЗ. Так, в марте 2016 года по иску комитета на 12 месяцев была приостановлена деятельность застройщика ООО «Аламеда Лимитед».
 
Право контролирующего органа (в Москве - Москомстройинвест) обратиться в Арбитражный суд с заявлением о приостановлении на определенный срок деятельности застройщика предусмотрено ст. 23 Федерального закона № 214-ФЗ. Основанием для такого решения может быть нарушение сроков подачи отчетности более чем на 30 дней, несоблюдение нормативов финансовой устойчивости, задержка по передаче объекта долевого строительства в течение 3 месяцев после наступления установленного срока, неудовлетворение денежных требований дольщиков, привлечение застройщика к административной ответственности в течение одного года два и более раз и др.
 
«Что касается АО «Глобинвестстрой», то здесь мы столкнулись сразу с комплексом проблем. Во-первых, по объекту имеются многочисленные обращения граждан. Во-вторых, были выявлены факты нецелевого использования денежных средств дольщиков. В-третьих, застройщик до сих пор не представил в Комитет отчетность за I и II кварталы 2016 года. Кроме того, компания более двух раз привлекалась к административной ответственности в течение года за нарушение 214-ФЗ. Этого достаточно, чтобы ходатайствовать в соответствии с действующим законодательством о приостановке деятельности застройщика», - уточнил Тимофеев.
 
Он пояснил, что застройщик допускает такие нарушения, несмотря на то, что ранее со стороны правительства Москвы и прочих заинтересованных структур была проделана работа по оформлению земельно-правовых отношений и выдаче разрешительной документации, были увеличены технико-экономические показатели объекта для улучшения экономики проекта.
 
«Сегодня застройщик обладает всей документацией, которая позволяет ему вести строительство и переоформлять с гражданами заключенные ранее ДДУ. Несмотря на это, строительные работы на объекте остановлены, договор генерального подряда расторгнут», - подчеркнул Тимофеев.

0

Оставить комментарий