г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Застройщиков могут обязать давать дольщикам гарантию на построенные дома на 5 лет.

Законопроект, направленный на регулирование порядка приемки объектов долевого строительства, внесен в нижнюю палату парламента. Документ размещен на сайте Госдумы. Автор проекта закона – депутат от партии «Единая Россия» Андрей Барышев.
 
Отмечается, что основной целью предлагаемых изменений является урегулирование правовой неопределенности в случаях нарушения прав участников долевого строительства в результате ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязательств, в том числе гарантийных, по передаче объектов долевого строительства надлежащего качества.
 
Так, депутат предлагает установить пятилетнюю гарантию на жилье от застройщика при долевом строительстве.
 
«Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, элементов внутренней отделки, благоустройства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотренного договором», — говорится в документе.
 
Кроме того, в рамках законопроекта предлагается урегулировать отношения дольщиков и застройщиков в части установления в качестве первоочередного требования, которое может предъявить участник долевого строительства, требование о безвозмездном устранении недостатков.
 
Также в законопроекте определяется срок, в который требования дольщика должны быть рассмотрены застройщиком. Например, для урегулирования споров предлагается обязать застройщика в случае несогласия с претензией дольщика по наличию недостатков провести за свой счет экспертизу в независимой экспертной организации, получить заключение о наличии указанных недостатков и стоимости их устранения в срок 30 дней с момента получения претензии. Устранить указанные в экспертном заключении недостатки застройщик должен будет самостоятельно в течение 10 рабочих дней. Кроме того, он может по соглашению сторон выплатить соразмерное снижение цен договора, либо оплатить компенсацию затрат на устранение недостатков третьими лицами участнику долевого строительства, но только в той части недостатков, которые подтверждены экспертным заключением.
 
Если застройщик не получил экспертное заключение в установленный срок и не приступил к устранению недостатков, участники долевого строительства будут вправе требовать соразмерного снижения цены договора.

0

Оставить комментарий