г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Путин подписал закон о реновации жилья в Москве.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о реновации жилья в Москве, предполагающий снос хрущевок и переселение их жителей в новые дома, сообщает ИА «Интерфакс».
 
Законопроект был принят Госдумой 14 июня, 28 июня одобрен Советом Федерации. Рассматривая документ по втором чтении, депутаты Госдумы приняли ряд поправок к документу. В частности, одобрена поправка, которая определяет, что в программу реновации попадут только те дома, в которых жители это поддержат на голосовании до вступления в силу закона о реновации. Другими словами, включение в список сносимых домов будет прекращено в день вступления данного закона в силу, то есть с момента его официального опубликования.
 
Принята также поправка, которая позволяет предоставлять жильцам сносимых домов как равнозначное, так и равноценное жилое помещение, а также поправка, гарантирующая жителям дома возможность выйти из программы реновации, если более одной трети голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме выступают против. Также депутаты приняли положение, которое гарантирует предоставление отдельных квартир жителям коммуналок в сносимых домах.
 
В соответствии с законом под реновацию могут попасть только дома первого периода индустриального домостроения и аналогичные по конструкции. К домам этого типа закон относит дома, проекты которых были разработаны с 1957 по 1968 годы и строились с использованием типовых изделий стен и перекрытий. Реновация не будет применяться к аварийным домам, они будут продолжать сноситься в соответствии с уже существующим законодательством.

0

Оставить комментарий