г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Банки начали отказывать своим заемщикам в рефинансировании ипотеки.

Тренд по активному снижению ставок по ипотеке спровоцировал массовые обращения клиентов в свои банки с просьбой удешевить кредиты. Однако кредиторы на это не готовы и тотально отказывают в пересмотре условий, пишет «Коммерсантъ».
 
Бум обращений за рефинансированием ипотечных кредитов связан с тем, что средневзвешенные процентные ставки по ипотеке за два года снизились с почти 15% до 11,1% годовых, пишет газета.
 
В официальных комментариях банки утверждают, что программы рефинансирования актуальны как для новых, так и для действующих клиентов. Об этом изданию сообщили в Сбербанке и ВТБ. Но неофициально банкиры признают, что, столкнувшись с массовым наплывом клиентов, требующих снижения ставки по действующим договорам, стараются отказывать в рефинансировании.
 
«Для нас это потеря дохода, ведь в момент выдачи кредита мы тоже привлекали на рынке деньги по более высоким ставкам и закладывали в эти продукты определенную маржу»,— пояснил изданию топ-менеджер одного из крупных ипотечных банков.
 
Впрочем, он уточняет, что если действующий клиент приносит оферту от другого банка с низкой ставкой, то, как правило, кредитор соглашается на рефинансирование по минимальной ставке, действующей в банке, чтобы не потерять клиента.
 
Однако перейти в другой банк заемщику тоже непросто.
 
«В законе «Об ипотеке» есть статья о последующей ипотеке, где указано, что переход к другому кредитору возможен, если это «не запрещено предшествующими договорами об ипотеке того же имущества»,— объясняет топ-менеджер ипотечного банка.— Банки повсеместно включают такой запрет в свои ипотечные договоры».
 
По данным издания, Центральный Банк РФ уже обсуждает вопрос о том, как облегчить заемщикам смену кредитора.
 
«Банк России в настоящее время разрабатывает в диалоге с ключевыми партнерами дополнительные предложения, направленные на повышение долгосрочной стабильности рынка ипотечного кредитования,— сообщили в пресс-службе ЦБ.— По обращениям граждан проводится необходимое рассмотрение, в большинстве случаев взаимоприемлемое решение вырабатывается в ходе такого диалога в случае обоснованности претензий».
 
Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) может изучить конкретные ситуации с отказом банков от рефинансирования ипотеки, сообщил RNS глава госкорпорации Александр Плутник. По его словам, по известным АИЖК кейсам банки дают заёмщикам рефинансировать кредиты.
 
«Если есть (сложности — ред.), давайте мы изучим, посмотрим. Надо смотреть на конкретные кейсы и конкретные банки, давайте будем приглашать специалистов из этих банков, заёмщиков и разбираться с этим», — сказал он.

0

Оставить комментарий