г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Апартаменты могут стать новым видом жилья.

Фонд «Институт экономики города» представил на рассмотрение Минстрою РФ новые предложения в законопроект об апартаментах. Обновленную версию документа министерство планирует подготовить к концу года, пишет «Российская газета» со ссылкой на заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никиту Стасишина.
 
«Институт экономики города» предлагает сделать апартаменты отдельным типом жилья и установить для него простую процедуру перевода из жилого помещения в нежилое.
 
Поправками предлагается также запретить строительство одиночно стоящих апартаментов и предусмотреть их исключительно в составе многофункционального здания в общественно-деловых зонах городов. При этом как будет определяться статус апартаментов, уже построенных в виде отдельных домов и жилых пространств на бывших промышленных площадях, в «Институте экономики города» пока не решили. По словам президента Фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, право решать судьбу таких зданий предлагается дать регионам.
 
В федеральном законе будут прописаны только основные требования к этому типу жилья, к примеру, то, что проживание в нем должно быть безопасным.
 
«Если апартаменты расположены в промышленной зоне, да еще в зоне охраны промышленного объекта, их никак нельзя признавать жилыми помещениями», - уточняет Косарева.
 
Также предлагается снизить требования к предоставлению социальных услуг жильцам апартаментов. Поправками предлагается обеспечить жильцов апартаментов местами в образовательных учреждениях и медицинским обслуживанием, но требование о шаговой доступности для апартаментов должно быть исключено.
 
Налог на имущество при этом разработчики поправок предложили снизить. Ставку предлагается установить ниже, чем для офисных помещений в нежилых зданиях, но выше, чем для квартир, пишет газета.

0

Оставить комментарий