г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москомстройинвест насчитал 34 проблемные новостройки в столице и примерно 12 тыс. обманутых дольщиков.

За шесть лет в столице достроили 36 проблемных объекта. На сегодняшний день в столице значится еще 34 проблемные новостройки, рассказал на «Деловом завтраке» в «Российской газете» глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.
 
«За шесть последних лет в Москве 36 проблемных объектов были достроены, и 11 374 дольщика получили свои квартиры. Но сейчас в помощи снова нуждаются 34 другие новостройки. 24 из них уже строятся под контролем города по «дорожным картам». Проблемы дольщиков, пострадавших на 10 других стройках, власти Москвы будут решать с помощью компенсационных мер», - сказал Тимофеев.
 
Он подчеркнул, что участие или не участие в долевом строительстве – это решение каждого. С 2012 года в столице обзавелись квартирами в новых домах именно с помощью долевого строительства 125 655 человек.
 
«А обманутых дольщиков, по моей оценке - примерно 11 800 - 12 000. Почему примерно? Потому что в городском реестре по состоянию на 1 января 2018 года значится лишь 4 621 обманутый дольщик. Примерно еще 800 во внесении в реестр отказано. Это те, кто не признан пострадавшим в процессе долевого строительства в соответствии с критериями Минстроя России. Остальные на учет не становятся по разным причинам. Кто-то не может найти документы, подтверждающие оплату строящейся квартиры, кто-то просто не видит смысла заявлять о себе, зная, что реестр носит лишь учетный характер. Это ведь не обязательство предоставить квартиру», - объяснил глава Москомстройинвеста.

0

Оставить комментарий