г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

22 июля 2015 г. на телеканале «Москва 24» юрист Егоров Константин Михайлович дал комментарий по теме: «Жители Ботанической улицы выступили против строительства гостиницы»

ДАЛЕЕ ПРИВОДИМ РАСШИФРОВКУ СЮЖЕТА:

Ведущий:

На сомнительную стройку жалуются жители нескольких домов на Ботанической улице. Рядом с пятиэтажками должен появиться гостиничный комплекс, впрочем, по словам москвичей, уже сейчас будущие номера предлагают купить. А инфраструктура района, по мнению местных жителей не рассчитана на дополнительные апартаменты. В ситуации разбиралась Александра Шонина.

Житель:

У меня на потолке появилась вот эта трещина. Потолок был только побелен.

Корреспондент:

По словам Оксаны такие же трещины есть и в соседних пятиэтажках. Дома стоят на плывуне. Но местных жителей это мало беспокоило пока они не узнали, на днях во дворе начнут рыть котлован, под еще один дом.

Житель:

Это катастрофа, хочется жить, понимаете? Потому что реально мы можем лечь спать и проснуться под обломками.

Корреспондент:

Новым соседом пятиэтажек должен стать четырнадцатиэтажный гостиничный комплекс. В нем будут фитнес центр, ресторан, небольшая подземная парковка и полтысячи номеров, которые почему-то начали продавать всем желающим.

Житель:

Вот здесь продаются эти апартаменты которые собираются строить под видом гостиницы. Которых, на самом деле, еще не существует и за которых уже берут два миллиона.

Корреспондент:

Местные жители добились встречи с Заказчиком проекта который в своих действиях никакого криминала не видит.

Заказчик:

- Мы проектировали, и будем строить гостиницу.
Жители:
- Ага, конечно. Не хотите вы ее строить, никогда.
- А почему, если вы строите гостиницу, мне на днях предлагали купить квартиру, апартаменты? Со мной готовы были заключить договор.

Застройщик:

- Для покупки только гостиничного номера.
Жители:
- В договоре это бы называлось гостиничным номером.

Корреспондент:

По словам Заказчика проекта, он действует в соответствии с выданным ему разрешением и по утвержденному плану. А проводить публичные слушания, говорит, не был обязан. Так как лишь реорганизует заброшенную территорию и за ее пределы не выходит.

Застройщик:

- Новое здание планируется построить в замен разрушающегося и не эксплуатируемого старого, на том же земельном участке в соответствии с градостроительной документацией. Здание обеспечивается собственной инфраструктурой, парковкой, зеленым двором и зонами отдыха не выходя за пределы участка, на котором расположено старое здание.

Корреспондент:

Из 516-ти номеров гостиничного комплекса больше половины хотят продать. Посмотрев документы, юрист «Московские юристы» пришел к выводу, оформить в собственность такую жилплощадь, скорее всего, у новоселов не получится. И они могут потерять свои деньги.

Юрист Егоров Константин Михайлович:

Если будет, например, какая-нибудь пожизненная аренда либо аренда на 50-ят лет, то в дальнейшем прокуратура может подать иски о признании таких договоров недействительными, в связи с тем, что это будет скрытая купля-продажа.

Корреспондент:

Если удастся доказать, что это не гостиница, а жилой дом то здание вообще могут снести. Пока же, о таких кардинальных мерах не говорят ни в Префектуре, ни в Управе района. Там намерены прекратить продажу помещений, но стройку не остановят.

Глава Управы района Марфино:

Были направлены письма в город, с просьбой пересмотреть ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) в части изменения целевого назначения земельного участка, исключив фразу «и иные места проживания». Что соответственно исключит возможность продавать номера в качестве апартаментов.

Корреспондент:

Впрочем, юристы посоветовали местным жителям обращаться в прокуратуру, архитектурный комитет при правительстве Москвы и в государственную строительную инспекцию. Время еще есть.

Автор: Егоров Константин Михайлович, юрист

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий