г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мошенничество в долевом строительстве.

С чем у нас ассоциируется «Социальная инициатива», «Новый мир», ВНЛ? Возможно когда-то и со строительством домов. Но сейчас у многих эти понятия стоят наряду с «МММ».

Еще недавно о мошенничестве в долевом строительстве в России никто и не слышал. В принципе и уголовных дел до последнего времени в этой сфере фактически и не возбуждалось. Не готовность общества к данной «экзотике», рост благосостояния населения и вечный жилищный вопрос привели к неожиданному появлению и резкому росту мошенничества при строительстве многоквартирных жилых домов. Мошенничество в долевом строительстве в современной России – это пирамиды 90-х годов.

Согласно ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

На конец 2006 года по данным Генеральной прокуратуры РФ в связи с нарушениями закона при долевом строительстве жилья правоохранительными органами возбуждено более 1200 уголовных дел, из них 753 дела – дела о мошенничестве, 211 дел - дела о растрате и присвоении чужого имущества. Факты незаконных схем в области долевого строительства отмечены в 76 регионах России.

Причем в настоящее время ситуация в долевом строительстве далека от совершенства и сегодняшним покупателям не стоит надеется на то, что их это не коснется.  После нашумевших дел покупатели вроде стали осторожнее, но и десятки тысяч пострадавших всему нас не научили. До сих пор лишь в единичных случаях сделки при строительстве многоквартирных домов заключаются в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Указанный закон вступил в силу с 1 апреля 2005 года, однако первый договор в соответствии с данным Законом был лишь заключен 15 сентября 2005г., т.е. по истечении 6 мес. И в настоящее время подавляющее большинство договоров заключаются в обход указанного Закона по вексельной и иным схемам. Куда это приведет, покажет время.

Законодательство о долевом строительстве требует, чтобы Договор о долевом строительстве обязательно регистрировался в Федеральной регистрационной службе. Застройщик вправе заключать договоры с дольщиками только после получения разрешения на строительство. Привлекать деньги на строительство многоквартирного дома у физических лиц возможно только на основании Договора участия в долевом строительстве. Договор должен обязательно содержать определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства; срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; цену договора, сроки и порядок ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства. Это лишь небольшая часть того, что нужно знать при заключении сделок с компаниями-застройщиками.

В настоящее время покупатели соглашаются на различные «обходные» схемы при инвестировании денег в строительство квартир. Однако как адвокат советую требовать от компаний полного соблюдения законодательства о долевом строительстве. Думаю, что в свое время покупатели сами допустили, чтобы их обманули. В своей адвокатской практике мне часто приходилось сталкиваться, когда многие гнались за дешевыми предложениями, и даже фактически не читали, что они подписывали. Если бы многие инвесторы вдумчиво читали предлагаемые застройщиками договора, то даже без юристов удивились, что они подписывают. И лишь в суде многие понимают, что, сэкономив на квалифицированной юридической помощи и «дешевых» метрах, они потеряли свои деньги. Помните мошенники во все времена играли на этих чувствах людей.

Автор: Емельянов Алексей Юрьевич, адвокат

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий