г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка квартиры по договору уступки права требования

Добрый день. Я купила квартиру у фирмы А по договору уступки права требования. Эта квартира досталась фирме А в счет взаиморасчетов за выполненные работы от фирмы В, по договору уступки права требования.
Фирма В получила эту квартиру от застройщика за оказание строительных услуг по договору уступки права требования.
Окончательный договор между мной и фирмой А подписан и согласован с фирмой В, при передаче на согласование с застройщиком, застройщик отказывается согласовывать договор, ссылаясь, что фирма В имеет перед ними невыполненные обязательства (акт о том что фирма В не имеет задолженностей перед застройщиком получен в самом начале сделки).
Что в такой ситуации делать, как получить подписанный договор от застройщика и нужно ли его согласование?
1% от стоимости жилья уплачено застройщику по инвестиционному контракту.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
Таким образом, если в самом же первоначальном договоре (между фирмой В и Застройщиком) указывается, что уступка прав требования по обязательству Застройщика перед фирмой В возможна только с согласия Застройщика, то сделка, сделка, совершенная между Вами и фирмой А будет действительна только при ее соответствующем согласовании с Застройщиком. Во всех остальных случаях (при отсутствии вышеуказанной оговорки в договоре между фирмой В и Застройщиком) согласия Застройщика, на переуступку фирмой А прав требования, не потребуется.

Напишите свой ответ.