г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из неприватизированной квартиры непрописанных родственников

Здравствуйте,
Я живу со своей женой и двумя детьми (3 и 5 лет) в квартире ее дяди, которая была им получена от организации и на данном этапе передана в поселковый муниципалитет. Мы за ним ухаживали, во всем помогали, но прописаться в квартире не успели, дядя умер.
Сейчас нас из этой квартиры выселяют, так как мы в ней не прописаны, в ней был прописан только дядя. Квартира не приватизирована. Прямых наследников у дяди нет. Нам сказали, что если бы мы были прописаны в квартире, то она осталась бы за нашей семьей и сейчас по решению поселкового суда нас с семьей выселяют.
Мы другого жилья не имеем. Я круглый сирота, прописан в деревне в доме бабушки и деда, переехать жить в деревню нет возможности, так как там рабочих мест нет, и я работаю в поселке, где и находится эта квартира.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность оставить жилье за собой и куда можно обратиться. Какие документы и куда направить на пересуд (уже обращались в поселковый и областной суды)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально решение суда полностью соответствует требованиям ст.82 ЖК РФ, поскольку право на перезаключение договора социального найма у Вас возникло бы лишь в том случае, если бы Вы были надлежащим образом вселены нанимателем в его квартиры (указаны в договоре социального найма квартиры в качестве членов семьи нанимателя). Максимум, что можно сделать в указанной ситуации – это попытаться в отдельном судебном процессе установить юридический факт Вашего проживания в данной квартире. Тогда можно будет сослаться на ст.69 ЖК РФ и заявить, что Вы все же были вселены нанимателем в его квартиру в качестве членов его семьи, но наниматель лишь по причине своей смерти не успел надлежащим образом оформить Ваше вселение (зарегистрировать Вас по месту жительства в этой квартире и внести соответствующие изменения в договор социального найма).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.