г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какие риски у меня, как у покупателя квартиры, возникают по проблеме описанной ниже

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в следующей ситуации: Мои родители совершили сделку по покупке квартиры в Смоленской области, г.Сафоново. В настоящий момент полный пакет документов находится в регистрационной палате, собственность уже на моих родителей зарегистрирована, свидетельство будет выдано 13 марта 2012 г. Все документы на квартиру перед продажей были проверены через агентство по недвижимости. Сейчас на завершающем этапе по данной сделке возникла следующая проблема: Продавец данной квартиры ранее проживал в ней вместе со своей супругой, квартира была ими приобретена в браке (брак был зарегистрирован 29.06.2002 года), но владельцем данной квартиры был только муж (продавец). Данный факт подтверждает свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру от 2003 года, которое оформлено на мужа (продавца). После покупки квартиры муж (продавец) прописал в данную квартиру только свою жену, сам прописан в ней не был. Перед продажей квартиры было составлено и нотариально заверено согласие о том, что супруга продавца дает согласие на продажу своим супругом указанной квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению. Данное согласие было составлено и подписано супругой продавца 18 января 2012 года. 14 февраля 2012 года они развелись, о чем свидетельствует свидетельство о расторжении брака. И в это же время муж (продавец) оформил договор купли-продажи моими родителями указанной квартиры. Но теперь жена продавца передумала и отказывается выписываться из этой квартиры и собирается подавать в суд встречный иск, так как считает, что муж должен ей часть средств, полученных от продажи данной квартиры, выписываться из данной квартиры отказывается и собирается наложить арест на указанную квартиру. Со стороны мужа (продавца) есть еще расписка от жены о том, что он ей передал ей часть мебели перед продажей квартиры, и она претензий к нему не имеет. Данная расписка составлена между ними от руки и не заверена у нотариуса. В сложившейся ситуации у меня есть ряд вопросов:
1. Какие права в данном случае имеет супруга продавца по отношению к данной квартиры? Правомочно ли она в своих требованиях?
2. Какие риски в данном случае возникают у моих родителей, как покупателей данной квартиры? Может ли в данном случае сделка быть признана недействительной?
3. Моими родителями уже частично произведен ремонт указанной квартиры на общую сумму около 200 тыс. рублей. Как поступать дальше в отношении ремонта данной квартиры? Могут ли, при отрицательном развитии событий со стороны продавца возвращены моим родителям деньги, переданные продавцу при продаже квартиры, а также компенсированы средства, потраченные моими родителями на ремонт данной квартиры?
4. Мои родители планируют выписать супругу продавца из данной квартиры через суд. Как это правильно оформить? Каковы риски в данном случае с нашей стороны как покупателей?
5. После того как мои родители получат 13 марта 2012 года свидетельство о собственности на данную квартиру, нужно ли им в нее прописываться или пока нет?
Заранее благодарна за разъяснения.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Поскольку жена продавца дала своё письменное согласие на продажу квартиры, то претендовать на эту квартиру или долю в праве собственности на неё она теперь не может, а может лишь требовать от продавца выплаты ей половины всех полученных по сделке купли-продажи денег за квартиру;
2) Оснований для признания сделки недействительной пока не усматривается, если только жена продавца не подаст сначала нотариусу, а затем и в Управление Росреестра заявление об отказе от ранее оформленного ею согласия на сделку;
3) Ремонт до окончания государственной регистрации сделки лучше приостановить, поскольку в случае признания судом сделки недействительной эти затраты Вашим родителям никто не возместит;
4) Основанием для подачи такого иска в суд является ст.292 ГК РФ, согласно которой член семьи бывшего собственника квартиры может быть выселен из неё без предоставления другого жилья. Главное – чтобы в тексте договора купли-продажи не было фразы о том, что продаваемая квартира обременена проживанием жены продавца;
5) Принципиального значения факт регистрации покупателей в приобретенной квартире иметь не будет.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.