г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

У моей бабушки было 2 сына, после её смерти в наследство вступил только мой отец. Отец сделал договор дарения на меня, он уже скончался. Его брат скончался, так и не вступив в наследство. Могут ли претендовать на часть дома дети брата отца?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте!
Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, то есть ваши двоюродные братья (сестры) могут претендовать на наследство, как внуки умершей по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ). Однако, поскольку после принятия наследства был еще оформлен договор дарения, то уже прошло значительно больше времени, чем отведенные законодательством шесть месяцев со дня смерти наследодателя, для принятия наследства. Поэтому наследники по праву представления не смогут претендовать на долю дома, поскольку пропустили сроки для принятия наследства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.