г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли признать отказ от своих долей по завещанию недействительным

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе. В 2005 году умерла моя бабушка и оставила завещание на дом и землю на трех наследников. Один из наследников был на тот момент прописан в завещанном доме и нотариус нам посоветовал оформить отказ от своих долей в пользу того, кто там прописан. Якобы, так проще вступать в права наследства. Мы подписали отказ и поверили на слово, что дом будет продан и с нами расплатятся, как указано в завещании. На дворе 2011 год, денег мы не получили. Можно ли признать тот отказ от своих долей по завещанию недействительным, и стать наследником. Все мы родственники и живем в этом доме. В последнее время тот наследник, на которого мы оформили, дом грозит судом о выселении, и говорит, что мы ничего доказать и вернуть свои права на долю в доме не сможем. Неужели нельзя верить родной тете. Я в шоке, да еще и на восьмом месяце беременности, всегда жила в этом доме с теткой и с бабушкой.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Прежде, чем принимать решение о подписании такого важного документа, как отказ от наследства, Вам нужно было проконсультироваться у юриста. Теперь же Вы сможете оспорить свой отказ от наследства, только при наличии следующих факторов:
1) Наследник, в пользу которого Вы отказались от наследства, мог передать Вам расписку, в которой указал, что именно (например, продать дом и поделить деньги поровну между всеми остальными наследниками) он намерен сделать в Вашу пользу с этим наследством, и в какие именно сроки он намерен это сделать;
2) С момента, указанного в расписке (например, “не позднее 2009 года”), когда наследник должен был совершить с унаследованным имуществом какое-либо действие в Вашу пользу, должно пройти менее трех лет.
Если два вышеуказанных фактора отсутствуют, то перспектив у такого судебного дела нет.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.