г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление права собственности на долю квартиры после смерти сособственника квартиры

Здравствуйте! После смерти моей родной бабушки. Мы с дедом приватизировали квартиру на двоих. Я в ней проживала с 1994 года по сей день. Дедушка мне по крови не родной (но вырастил меня), у него никого из родных нет. Мои родители умерли тоже. Я живу с дочкой. Мы с дедом хотели сделать завещание, но нотариус сказала нам, что ничего не нужно, квартира ведь приватизирована. А когда подошли сроки после смерти деда оформить его часть на меня, то нотариус сказала только через суд. Как мне оформить дедову часть на себя и стать одним собственником?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Нотариус при жизни дедушки ввел вас в заблуждение, поскольку автоматического перехода права собственности на имущество умершего сособственника не происходит – Вам нужно было добиться того, чтобы дедушка оформил на Вас завещание, а после его смерти оформить свои наследственные права на эту квартиру.
Теперь, если в течение шести месяцев со дня смерти дедушки никто из его наследников не обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в силу ст.1151 ГК РФ его доля будет считаться выморочным имуществом и перейдет в собственность Российской Федерации. В этом случае Вам нужно будет подать заявление в местное Управление Росимущества, чтобы это учреждение оформило право федеральной собственности на долю дедушки, после чего вы сможете выпить эту долю у государства и стать собственником всей квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.