г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право на наследство, оставшееся после смерти бабушки в 1992 году

Здравствуйте. Мы попали очень сложную ситуацию. Подскажите, пожалуйста, нам выход... Мы жили в селе. 27 августа 1992 г. умерла бабушка. С ней жили мои родители. Дом 1968 г., в те времена документов на дом не было. У отца есть старший брат и сестра, которые живут отдельно, и не общаются с нами после смерти бабушки. Папа наследство не оформлял, так как у него на руках был документ от сельского совета, где он является собственником земельного участка. На основании справки того же сельского совета был сделан техпаспорт и государственная регистрация дома. В течении того времени были построены сарай, баня, забор и ворота. был проведен газ и другое. Сейчас папа болен инвалид 2 группы и я забрала родителей к себе жить и они продали дом. После продажи дома его сестра и брат просят долю их наследства и подали в суд, хотя брат, когда строился дом, был в армии. Что нам делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет заявить в суде, что истцами пропущен трехлетний срок исковой давности, поскольку с даты смерти бабушки прошло уже около 10 лет. На этом основании суд откажет им в удовлетворении исковых требований.
Если дом был учтен в БТИ, был зарегистрирован на праве собственности Вашего отца в органах государственной регистрации и у него есть Свидетельство о государственной регистрации права, значит, Ваш отец на сегодняшний день является собственником дома.

Напишите свой ответ.