г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел между супругами квартиры в доме-новостройке до оформления права собственности на эту квартиру

Доброго времени суток! Помогите разобраться в следующей ситуации. В период брака супругами был заключен договор об участии в ЖСК с последующим получением в собственность однокомнатной квартиры. Договор был заключен с мужем. Обязательства по договору об оплате ЖСК денежных средств исполнены полностью и в срок. Сейчас брачные отношения фактически прекращены, супруги живут раздельно, но брак не расторгнут. Сейчас дом построен и сдан в эксплуатацию, т.е. является объектом завершенного строительства. Но право собственности пайщикам еще не оформлено. Его оформление запланировано в 2015 году. Однако муж не собирается оформлять квартиру в собственность. Он хочет уступить право требования на ее получение в собственность другому лицу по договору об уступке права. Жена с этим не согласна. Может ли она обратиться в суд с иском к мужу, о разделе квартиры между ними в равных долях, до оформления права собственности на нее? Заранее большое Вам спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
После получения из ЖСК извещения о оформлении квартиры в собственность, супруга члена ЖСК может подать заявление с просьбой об оформлении квартиры в её с мужем общую долевую собственность (по 1/2 доли каждому). Если муж будет уклоняться от явки в ЖСК на оформление квартиру в общую долевую собственность супругов, то правление ЖСК даст письменный ответ жене, что без личной явки её мужа (как члена ЖСК) оформление квартиры в общую долевую собственность во внесудебном порядке невозможно.
После получения такого письма из правления ЖСК, жена получит право на обращение в суд с иском о признании права собственности и определении долей в праве собственности на квартиру. По решению суда она сможет зарегистрировать в местном Управлении Росреестра право общей долевой собственности на квартиру, в которой лично за ней будет числиться 1/2 доля.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.