г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снятие ареста со счетов должника

Здравствуйте! Нами на исполнение в территориальный отдел ФСП предъявлены к исполнению несколько исполнительных листов в отношении одного и того же физического лица. Самое первое производство ведется с декабря 2012 года. В текущем году должник не производил никаких платежей задолженности, и, насколько нам известно, приставы никаких активных действий не предпринимали к тому, чтобы исполнить решение суда. В феврале текущего года пристав нам сказала, что произведет арест счетов должника в целях того, чтобы вообще найти хоть как-то эту женщину. НО в деле находится справка о том, что данная должница на определенный номер счета получает алименты. На наш вопрос, КАК ЭТО ВОЗМОЖНО, налагать арест, заведомо зная о целях денежных средств, нам ответили, что справки старые и нужно все обновлять и чтобы она вновь подтверждала назначение счета. Таким образом, с 8 февраля мы считаем, что на счете арест. 19 февраля, 3 марта и 19 марта на счет этой должницы были зачислены денежные средства. До настоящего времени, ЯКОБЫ на депозитный счет отдела эти средства не поступили. Вчера начала звонить в их управление с вопросом о том, не произошел ли какой-нибудь технический сбой в программе, и мне сказали (посмотрев базу), что 21 марта эта судебный пристав сняла арест со счета. НО так же вчера (до звонка в управление) я говорила с приставом на месте, и она уверяла меня, что арест сохраняет свою силу, и не понимает никто, где же деньги столько времени. Поясните, пожалуйста, данную ситуацию. Имеем ли мы право подать жалобу на незаконное снятие ареста и причинение, таким образом, убытков или же нарушение было в том, что пристав наложила арест, зная, что в деле есть справка о назначении счета 3-х годичной давности?? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте.
Вы, как взыскатель, имеете право прийти в отдел ФССП и ознакомиться на месте с материалами исполнительного производства. Если в материалах исполнительного производства будет Постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста со счетов должника, то Вы сможете снять копии с этого постановления и подать Старшему судебному приставу-исполнителю этого отдела ФССП жалобу на неправомерные действия Вашего судебного пристава-исполнителя, приложив к жалобе фотокопию вышеуказанного постановления. Как показывает практика, подача подобных жалоб резко увеличивает эффективность работы судебных приставов-исполнителей по взысканию задолженности в рамках давно открытых исполнительных производств.

Спасибо. Скажите, Константин Михайлович, а вот законом предусмотрено обращение взыскания на долю имущества супруга, а каким образом выявить круг нажитого имущества должника? Судебные приставы в этом не должны помогать?

В обязанности судебных приставов-исполнителей входит лишь обращение взыскания на имущество и денежные средства лица, указанного в исполнительном листе.
Однако вы можете узнать информацию об общем имуществе супругов и без помощи судебного пристава-исполнителя. Например, у некоторых риэлторов есть прямой доступ к базе данных ЕГРП. Вы можете попросить такого риэлтора проверить, какое имущество оформлено на супруга вашего должника. Риэлтор сообщит вам адреса и кадастровые номера этого имущества. После этого вы сможете уже официально заказать Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на конкретное имущество (реквизиты которого вам будут уже известны). Получив такую официальную выписку, вы сможете подать в суд по месту нахождения этого имущества иск о выделении супружеской доли должника и обращении взыскания на эту супружескую долю. Полученный на руки исполнительный лист по такому иску можно будет предъявить вашему судебному приставу-исполнителю.

Константин Михайлович! Скажите, пожалуйста, по конкретной у нас ситуации: брак супругов расторгнут и на мужчине остались оформлены кредитные обязательства перед банком, мужчина их исполнил и предъявил бывшей супруге требование о выплате ему половины от уплаченной банку суммы по кредитам (от суммы выплаченной после расторжения брака). Суд это требование удовлетворил, НО в момент вынесения решения о взыскании с БЖ денежных средств, она уже была в другом официальном браке. А вот этот ее долг является общим для нее и ее нового мужа, или это только ее обязательства??? Спасибо

Поскольку речь идет о возмещении убытков, причиненных исполнением обязательства, возникшего до регистрации нового брака, такой долг является личным долгом бывшей жены, и никак не относится к её новому мужу.

Напишите свой ответ.