г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

участок инвалиду

Здравствуйте! Инвалид 1 группы. По закону положена земля. Обращались в земельный комитет города. Там отказывают, ссылаясь на то, что с 2005 г. этот закон не действует. Подскажите, так ли это (мы не можем найти такого закона)? И могут ли законы органов местного самоуправления противоречить федеральным законам? в положительном для нас случае, куда нам обращаться?
Отвечает : юрист, Алексеева Юлия Алексеевна, Москва

Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по договору купли-продажи торги не проводятся. Договор купли продажи заключается по начальной рыночной цене.
Бесплатно можно получить земельный участок при их наличии только в аренду. Потом после заключения договора аренды и постройки дома земельный участок можно выкупить в собственность.

Спасибо за ответ! В земельном комитете ответили так: "Участок под ИЖД можно приобрести только на общих основаниях при проведении аукциона". Нарушение? при получении письменного отказа в какой суд нам обращаться?
""""Бесплатно можно получить земельный участок при их наличии только в аренду. Потом после заключения договора аренды и постройки дома земельный участок можно выкупить в собственность.""""
вопрос-- обязаны ли власти в последствие передавать в собственность этот участок(уже с домом)???
Заранее СПАСИБО!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

0 Ответы

Напишите свой ответ.