г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дарение земельного участка с постройкой

Как лучше оформить договор дарения на земельный участок с домом (далее ДД) если: даритель - лежачий, но в твердой памяти?
Какие документы необходимо собирать для оформления ДД? А какие для регистрации в УФРС?

Вопросы по доверенности:
1) Оформление доверенности на оформление ДД (на независимое лицо). То есть Даритель доверяет подписание ДД своему доверенному лицу. Доверенное лицо собирает необходимые документы, пишет заявления от имени Дарителя (но, указывая, что он действует по доверенности), подает на регистрацию ДД, и все эти документы он подписывает сам на основании доверенности. Правильно ли это? При оформлении ДД, в этом варианте, необходимо ли нотариальное заверение договора дарения и нужны ли свидетели при подписании договора дарения?

2) Генеральная доверенность на сбор документов необходимых для заключения дд (на Одаряемого). Договор в этом случае подписывает сам Даритель в присутствии нотариуса (так как лежачий). Для подачи документов на регистрацию в УФРС необходимо личное присутствие Дарителя? Или достаточно будет того, все документы принесет Одаряемый?

Какие варианты могут еще быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Для составления договора дарения и его государственной регистрации необходимы будут следующие документы:
1. Паспорта сторон сделки;
2. Доверенность (если сделка подписывается одной из сторон по доверенности);
3. Технический паспорт дома из БТИ;
4. Выписка из земельного кадастра на земельный участок;
5. Правоустанавливающие документы на дом и земельный участок;
6. Выписка из домовой книги (из местного паспортного стола) и копия лицевого счета на дом (из местной поселковой бухгалтерии);
7. Справка из местной администрации о присвоении адреса (если адрес был недавно присвоен или изменен).
2) Если доверителем была выдана генеральная доверенность, то все подписи под всеми документами ставит только поверенный, без участия доверителя. Нотариальное заверение – по желанию сторон. Свидетели, в этом случае, вообще не требуются.
3) В случае, если доверенность была выдана только на сбор документов, нотариальное заверение сделки по-прежнему необязательно. Однако личное присутствие дарителя в ФРС при подаче документов на государственную регистрацию уже будет обязательным условием.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.