г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Пользование жилым помещением

МУП построило и оформило свое право хозяйственного ведения на квартиры для передачи их работникам по договорам найма. Может ли МУП от своего имени заключить с работниками договоры социального найма на эти жилые помещения, поскольку они находятся в муниципальной собственности, с согласия собственника - администрации МО? На каком основании должен заключаться такой договор? Может ли работник приватизировать такую квартиру при согласии МУПа?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно части 2 статьи 295 Гражданского кодекса РФ предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Таким образом, распоряжение этой квартирой (в том числе и ее приватизация) невозможны без получения предварительного согласия местной администрации.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.