г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение аварийного жилья

Здравствуйте уважаемые юристы! Задаю вопросы вам не в первый раз, потому что надеюсь на вашу компетентность. Ранее задавала вам вопрос в этом же разделе (Галина, Благовещенск Амурской, 27.11.2018 в 04:01). Суды до сих пор продолжаются, уже почти два года и нет конца…. Суд первой инстанции после двух судебных экспертиз по оценке аварийного жилья и земельного участка (у нас большой участок 6700 кв.м) вынес решение больше в нашу пользу, хотя компенсацию за капитальный ремонт все-таки присудил на 2001 год (год, когда была приватизирована первая квартира нашего пяти квартирного дома). Были проведены две судеб. экспертизы, вторую городской суд назначил из Приморья (Владивосток), первая и вторая существенно не отличаются между собой, мы согласились и не возражали. Администрация бесконечно высказывала несогласие с экспертизами, вцепились в один из аналогов, который был и в первой и во второй экспертизе, доказывая, что этот аналог существенно дороже и не может быть объектом сравнения (объявление о его продаже до сих пор висит на АВИТО), хотя там присутствовал понижающий коэффициент.
Но главное, что оценка проводилась (компанией назначенной администрацией) на декабрь 2017 года, на эту дату проводились и последующие оценки. По факту из Владивостока эксперт провела оценку в марте 2019 года без точного указания даты оценки земельного участка. Даты компенсации за капитальный ремонт были обозначены три: (2001 год, когда была приватизирована первая квартира; 2006 год, когда дом признали аварийным; 2017 год, когда проводилась оценка всего имущества).
В конце мая 2018 администрация подала на нас в суд по выселению. В июне 2018 прошло первое заседание суда и также в июне, по спорному аналогу вышло постановление администрации об изъятии для муниципальных нужд, хотя этот участок до сих порт не изъяли, идут тоже суды. Теперь они доказывают, что этот аналог нельзя было брать для сравнения т.к. вышло постановление об изъятии. Администрация подала апелляцию в областной суд.
Суд назначил третью судебную экспертизу в экспертном центре в Благовещенске (экспертный центр суд назвал сам, исключив кандидатуры, которые представили обе стороны), боимся, что власти окажут влияние на экспертный центр и нам оценят примерно так как оценили эксперты, назначенные администрацией, т.е. по смехотворной цене, нам очень тревожно. Хотя конкретно на какую дату будет оценка не обозначили. Мы поняли, что будет текущая дата, а кап. ремонт все-таки опять оценят на 2001 год!
Наша юрист старалась отстаивать суммы, назначенный судом первой инстанции т.к. мы были согласны с решением и не оспаривали.
Действительно ли эксперты, проводившие первые две судебные экспертизы были не правы и это аналог нужно было исключить или заменить? Все у нас очень запутанно!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как правило, для проведения оценочных экспертиз берутся диаметрально противоположные расценки. То есть берется завышенная и заниженная цена, и на основании этих цен выставляется средняя рыночная цена объекта оценки.
К сожалению, четкого указания для экспертов о том, какую цену брать за основу, а какую не брать, не существует.
Однако, как показывает практика, эксперт при проведении оценки принимает больше ту сторону, за чей счет проводится экспертиза.

Напишите свой ответ.