г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Власти Москвы выкупят 4000 га земли под жилую застройку рядом с Южным Бутово.

Московские власти планируют выкупить земельный участок площадью 4000 га неподалеку от Южного Бутово для строительства города-спутника. Об этом сообщил руководитель департамента городского строительства Москвы Александр Косован.

А.Косован рассказал, что на последнем заседании антикризисной комиссии мэр Москвы Юрий Лужков дал поручение подыскать подходящие площадки для строительства социального жилья для москвичей.

«У нас сейчас есть хороший вариант. Земельный участок в 4000 га, рядом с Южным Бутово. Там мы сможем построить порядка 8 млн кв. м социального жилья», - сказал А.Косован. Он заметил, что это позволит Москве сделать там город-спутник со своей инфраструктурой для проживания порядка 400 тыс. человек. «Переговоры с собственниками земли мы уже ведем», - уточнил А.Косован.

По его словам, этот участок находится в 300 м от проходящей там Бутовской линии легкого метро. «Таким образом, мы сможем сделать от этой линии ответвление, и люди будут уже сразу обеспечены транспортом», - заметил А.Косован.

Это не первый город-спутник, который должен появиться в окрестностях столицы. Москва уже приступила к строительству подобного города в области на территории Люберецких полей аэрации. Это совместный проект Москвы и Московской области, в ходе которого планируется строительство около 5 млн кв. м жилья, из которого Москва построит 1,5 млн, а область - 3,5 «квадратов». Уже в следующем году столичные власти планируют ввести в строй там 500 тыс. кв. м социального жилья.

Кроме того, как сообщил ранее первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин, московские власти также планируют выкупить 118 га земли в Щербинке под строительство муниципального жилья. Источник, близкий к руководству города, уточнил, что за этот участок Москва планирует заплатить собственнику порядка $50 млн.

0

Оставить комментарий