г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ в праве выкупа комнаты в коммунальной квартире

Правомерен ли отказ ДГИ в выкупе освободившейся комнаты в двухкомнатной квартире собственнику второй комнаты по рыночной стоимости с ссылкой на 59 ст.ГК п.3, превышение нормы площади, и игнорирование ч.6 ст.38 Закона г.Москвы N 29 от 14.06.2006 г., где эта норма не учитывается?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как ст.59 ЖК РФ, так и ст.38 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2016 года, устанавливают приоритет проживающих в квартире собственников и нанимателей комнат в присоединении (выкупе) освободившихся комнат в коммунальной квартире.
Присоединить такую освободившуюся комнату по договору социального найма могут лишь лица, стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, или лица, имеющие право на постановку на такой жилищный учет.
Если Вы на жилищном учете не состоите и право встать на жилищный учет не имеете, то Вам обязаны предоставить возможность выкупить освободившуюся комнату по рыночной цене. И только в случае Вашего отказа от выкупа комнаты, ДГИ имеет право вселить в эту комнату жильцов, не проживающих в Вашей квартире.
Отказ в предоставлении выкупа освободившейся комнаты Вы вправе обжаловать в судебном порядке в трехмесячный срок.

Напишите свой ответ.