г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Двойное взыскание долга

Двойное взыскание представляет собой неоднократное списание задолженности по одному и тому же исполнительному документу.

В юридической практике нередки случаи, когда с должника списывают несколько раз сумму задолженности по одному и тому же исполнительному документу. При этом нужно сразу определиться, что Исполнительный документ – это документ, являющийся основанием для возбуждения исполнительного производства и совершения судебным приставом-исполнителем действий по принудительному исполнению судебных решений, а также актов других органов.

К исполнительным документам статьей 12 Федерального закона “Об исполнительном производстве” отнесены:

  • исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
  • судебные приказы;
  • нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
  • нотариально удостоверенные медиативные соглашения или их нотариально засвидетельствованные копии;
  • удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
  • акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
  • удостоверения, выдаваемые уполномоченными по правам потребителей финансовых услуг в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг";
  • акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
  • решения государственных инспекторов труда о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений;
  • судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
  • постановления судебного пристава-исполнителя;
  • исполнительная надпись нотариуса;
  • запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее - запрос центрального органа о розыске ребенка);
  • исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
  • определение судьи о наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как видно из приведенного перечня, под “исполнительными документами” понимается достаточно обширный перечень документов, куда входит не только исполнительный лист. Однако все эти документы объединяет одно – они могут быть предъявлены для принудительного исполнения, как в службу судебных приставов-исполнителей, так и непосредственно в банк, в котором у должника имеется счет (такая возможность предусмотрена статьей 8 Федерального закона “Об исполнительном производстве”). Иногда сумма долга по исполнительному листу может достигать нескольких миллионов рублей, и повторное списание уже оплаченного долга грозит должнику достаточно серьезными финансовыми потерями. Но даже в том случае, если сумма долга незначительная, всегда обидно, когда эту сумму взыскатель получает от вас неоднократно, не имея для этого никаких законных оснований.

Повторное списание денежных средств может быть осуществлено банком или судебным приставом-исполнителем, и в зависимости от этого различаются способы защиты прав должника. Рассмотрим каждый из таких случаев отдельно.

Должник добровольно оплатил долг взыскателю, а взыскатель все равно предъявил исполнительный документ к взысканию

1. Самым распространенным в моей практике случаем является ситуация, при которой должник сам (добровольно) оплатил взыскателю сумму долга наличными под расписку, или безналичным платежом на банковский счет взыскателя, но взыскатель всё равно подал исполнительный лист к взысканию в службу судебных приставов-исполнителей. В этом случае проблема решается относительно просто.

Судебный пристав-исполнитель выносит Постановление о возбуждении исполнительного производства и копию постановления направляет по почте должнику. Задача должника заключается лишь в том, чтобы сразу после получения по почте копии такого постановления подать в службу судебных приставов-исполнителей заявление в порядке статьи 47 Федерального закона “Об исполнительном производстве” о прекращении исполнительного производство в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. К заявлению нужно приложить расписку взыскателя о получении денежных средств от должника или выписку с банковского счета должника о переводе денежных средств на счет взыскателя. Самое главное заключается в том, чтобы в расписке или в назначении банковского платежа было четко указано, в счет погашения долга по какому именно исполнительного документа (с указанием реквизитов) был произведен платеж.

Получив такое заявление с приложенными к нему документами о фактическом исполнении требований взыскателя, судебный пристав-исполнитель выносит Постановление о прекращении исполнительного документа, копию которого направляет по почте взыскателю и должнику.

2. Несколько реже случаются ситуации, когда взыскатель, получив деньги от должника, идет с исполнительным документом не к судебному приставу-исполнителю, а сразу в банк, в котором у должника имеется действующий счет, и предъявляет исполнительный документ к взысканию.

В отличие от судебного пристава-исполнителя, у банка отсутствуют полномочия по проверке исполнения предъявляемого ему к принудительному исполнению документа, и в результате банк не может отказать взыскателю в исполнении исполнительного документа, даже если должником будут представлены в банк неоспоримые доказательства факта исполнения данного документа в добровольном порядке.

В результате происходит достаточно неприятная ситуация, когда должник узнает о том, что с его банковского счета были списаны денежные средства, когда банк уведомляет должника о факте такого списания денег по сотовой связи или при помощи направления сообщения по электронной почте.

В этом случае банк формально требования действующего законодательства не нарушает, поскольку действует в полном соответствии с требованиями статьи 8 Федерального закона “Об исполнительном производстве”. Поэтому какие-либо требования должник может предъявлять непосредственно к взыскателю, а не к банку.

Сложившаяся по такой категории дел судебная практика трактует подобные действия взыскателя, как злоупотребление правом (статья 10 Гражданского кодекса РФ) и неосновательное обогащение взыскателя (статья 1102 Гражданского кодекса РФ), что позволяет должнику подать в суд иск против взыскателя о взыскании с него суммы неосновательного обогащения. Поскольку речь идет о новом судебном производстве, которое может занять весьма длительное время, то должник на основании статей 395 и 1107 Гражданского кодекса РФ вправе просить также суд о взыскании с ответчика процентов за пользование денежными средствами, что позволит должнику хотя бы частично компенсировать свои финансовые потери с момента повторного получения взыскателем денежных средств должника и до момента возвращения должнику этих средств.

То есть, в этом случае, должник и взыскатель уже меняются местами, поскольку Исполнительный лист на взыскание суммы неосновательного обогащения будут выдан бывшему должнику и взыскание денег будет производится с уже бывшего взыскателя.

Взыскатель предъявил исполнительный документ в службу судебных приставов-исполнителей, которые случайно взыскали денежные средства в пользу должника дважды

Иногда бывают случаи ошибочного повторного взыскания денег судебным приставом-исполнителем с одного и того же должника. Такая проблема может быть вызвана организационными проблемами в службе судебных приставов-исполнителей, что может создать определенные проблемы для должника.

У должника может быть несколько действующих счетов в нескольких банках, и судебные приставы-исполнители могут направить требование о взыскании денежных средств сразу в несколько банков. Соответственно, возникает ситуация, когда в рамках одного исполнительного производства несколько раз могут быть взысканы одни и те же денежные суммы, что будет являться нарушением прав должника.

В этом случае должнику нужно будет получить выписки со счетов во всех банках, в которых приставами-исполнителями были произведены взыскания денежных средств (с указанием оснований списания денег с каждого из счетов), после чего подать заявление в отдел Службы судебных приставов-исполнителей, в производстве которого находится данное исполнительное производство, с просьбой произвести возврат этих денежных средств на счет должника. К заявлению нужно будет приложить выписки с банковских счетов должника, подтверждающие списание одних и тех же сумм в рамках одного исполнительного производства.

Если судебный пристав-исполнитель откажет в возврате излишне взысканных денежных средств на счет должника, то соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения» от 21.07.1997 № 118-ФЗ такое действие (бездействие) сотрудника органа принудительного исполнения может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в суд. Причем обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

В этом случае должник вправе подать в суд административный иск к местному Управлению службы судебных приставов-исполнителей о признании действий судебных приставов-исполнителей незаконными и взыскании с административного ответчика (Управления службы судебных приставов-исполнителей) излишне взысканных с административного истца (должника) денежных средств.

После возврата судебными приставами-исполнителями по решению суда излишне взысканных денежных средств на банковский счет должника, приставы-исполнители уже сами будут разбираться с бывшим взыскателем и взыскивать с него ошибочно списанные с банковского счета должника денежные средства.

Таким образом, неоднократное (чаще всего – двойное) взыскание по одному исполнительному документу – явление нередкое. Но решить эту проблему можно, если избрать правильный способ защиты нарушенного права и своевременно подать документы, оформленные надлежащим образом.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Егоров Константин Михайлович, юрист

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: Московские юристы

10

Оставить комментарий