г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Должник не является собственником жилья, в котором проживает (только прописан в нем). Имеет ли пристав право зайти в это жилье и изъять какое-либо имущество?

Должник не является собственником жилья, в котором проживает (только прописан в нем). Имеет ли пристав право зайти в это жилье и изъять какое-либо имущество?

М. Максимов, г. Благовещенск

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Закон) судебному приставу-исполнителю предоставлено право без согласия должника входить в жилое помещение, занимаемое должником. Однако производить подобные исполнительные действия судебный пристав может лишь с письменного разрешения старшего судебного пристава (за исключением случаев исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника, когда такое разрешение не требуется).

Конституционность данной нормы уже была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. В Определении от 17.06.2010 N 902-О-О Суд пришел к выводу, что хотя согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно, исключения из данного принципа могут устанавливаться федеральным законом либо судом. Норма, содержащаяся в п. 6 ч. 1 ст. 64 Закона, закрепляет такое исключение в целях защиты прав взыскателей на стадии исполнения судебного решения. А право судебного пристава-исполнителя входить в жилое помещение в целях исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника прямо следует из судебного решения, что также не противоречит ст. 25 Конституции РФ.

Исходя из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. При этом местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, наличие регистрации по месту жительства подтверждает факт проживания гражданина в жилом помещении, а ст. 64 Закона позволяет судебному приставу-исполнителю зайти в жилое помещение без согласия проживающего в нем должника.

На основании ст. 68 Закона в целях принудительного исполнения судебного решения судебный пристав-исполнитель вправе применять меры принудительного исполнения. Такие меры могут быть использованы только в отношении должника и его имущества.

К ним, в частности, относятся:

  • обращение взыскания на имущество, имущественные права должника, а также периодические выплаты, получаемые должником;
  • наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц.

В пункте 7 ч. 1 ст. 64 Закона сказано, что судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать данное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение. Закон также предоставляет приставу право производить изъятие имущества с целью передачи его взыскателю и/или принудительной реализации.

При обнаружении в жилом помещении, в котором проживает должник, какого-либо имущества судебный пристав-исполнитель предпринимает все необходимые меры, дабы удостовериться, что это имущество принадлежит должнику. Вопрос о принадлежности имущества должнику решается индивидуально в каждом конкретном случае. Так, в силу п. 7 ст. 69 Закона должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Если сведений об имуществе должника у пристава не имеется, то пристав запрашивает их у налоговых органов, а также иных органов и организаций (подп. 8 - 10 ст. 69 Закона). В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки.

Документами, подтверждающими права на имущество, могут выступать договоры различных видов, кассовые и товарные чеки на приобретение имущества и т.п.

На основании ст. 119 Закона в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении причиненных им убытков.

При этом следует учесть, что в ст. 446 ГПК РФ содержится перечень имущества гражданина-должника, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К такому имуществу относятся в том числе:

  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, кроме предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, требующееся семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник, и др.

После определения принадлежности имущества должнику судебный пристав-исполнитель в целях принудительного исполнения исполнительного документа вправе наложить арест на принадлежащее должнику имущество, передать его на ответственное хранение, изъять для дальнейшей реализации или передачи взыскателю с учетом закрепленных законами ограничений и с соблюдением порядка, установленного Законом об исполнительном производстве.

Читайте по этой теме:

Автор: Мироненко Ю.

18

Комментарии (87)

Здравствуйте. Я жил в квартире и был прописан в ней. Далее, я выписался из квартиры и не являюсь её собственником, но на этой квартире долг за газ. Могут ли мне прислать исполнительное производство, если я не являюсь собственником квартиры и не прописан в ней?

Здравствуйте. Если на момент образования долга за газ Вы были зарегистрированы в данной квартире по месту жительства, то Вы несете солидарную с собственником квартиры ответственность по возникшим долгам за тот период времени. Если же на момент образования задолженности Вы уже не были зарегистрированы в этой квартире, то у суда не будет оснований взыскивать с Вас задолженность за период времени, когда Вы не проживали (не были зарегистрированы по месту жительства) в этой квартире.

Здравствуйте! Если мать незадолго до своего банкротства физического лица передарила квартиру дочери, т.е. не является уже собственником, но прописана там, могут ли изъять эту квартиру?

Здравствуйте. Нет, изъять эту квартиру не смогут.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право судья наложить арест на квартиру дочери, за долг матери по гражданскому иску? Дочь отношения к иску не имеет.

Здравствуйте. В этом случае всё зависит от конкретных обстоятельств дела.
Например, если мать должна кому-то миллион рублей и этот долг никак не связан с принадлежащей дочери квартирой, то оснований для наложения ареста на квартиру не будет.
Но если мать заключила ранее со своим бывшим мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором было указано, что квартира достается ей, а бывший муж получает денежную компенсацию, и это соглашение выполнено ответчиком не было (деньги не были перечислены на счет истца), то истец в этом случае вправе требовать признания за ним права собственности на 1/2 долю квартиры. И если квартира до момента рассмотрения дела в суде была переоформлена на имя дочери, то истец вправе будет просить суд о наложении ареста на спорное имущество.

Здравствуйте. Если я была прописана в квартире и потом переехала в другой город и выписалась с той квартиры, может ли пристав в гос. услугах пересылать письмо о задолженности на квартиру, в которой я не прописана почти год?

Здравствуйте.
Если речь идет о взыскании задолженности за тот период, когда Вы были зарегистрированы в данной квартире, то с Вас могла быть взыскана задолженность за период проживания (регистрации) в квартире, за которой числится долг.

Здравствуйте. Подскажите, могут ли приставы заходить в жилище при отсутствии собственника жилья? И могут ли производить свои действия, если в отношении должника уже запущена процедура банкротства?

Здравствуйте.
Судебные приставы-исполнители вправе зайти в жилое помещение должника и/или собственника жилого помещения, при условии, что их туда пустят. Если в решении суда не идет речь о вселении/выселении или об обращении взыскания на какое-то конкретное имущество, находящееся в этом жилом помещении, то жильцы квартиры (не важно, собственники они или нет) могут просто не открыть судебным приставам-исполнителям дверь, и тогда приставы не смогут попасть в жилое помещение в принудительном порядке.
Если иск о признании должника-гражданина банкротом был принят арбитражным судом к производству, то согласно ст.69.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство. Но для того, чтобы это произошло, должнику нужно будет письменно поставить в известность судебного пристава-исполнителя о том, что он подал соответствующее исковое заявление в арбитражный суд и этот иск был принят к производству суда.

На моего брата открыто исполнительное производство. Он прописан в нашей с мамой квартире, но проживает у друга без регистрации на новом месте.
Смогут ли приставы найти его в квартире друга, зайти в нее и описать имущество?
Или пойдут по месту прописки?

Здравствуйте. Приставы имеют право прийти по месту жительства (регистрации по месту жительства или месту пребывания) должника, и, если их пустят (!!!) в жилое помещение, то описать находящееся в этом жилом помещении имущество, в отношении которого им не будет предъявлено документов о принадлежности этого имущества не должнику, а иным лицам. Описывать какое-либо имущество НЕ по месту формальной регистрации должника судебные приставы-исполнители права не имеют.

То есть, другу не стоит волноваться? Ведь по факту должник прописан только в собственной квартире. Также нигде не указывал, что живет или проживает у друга.
Спасибо!

Ни должнику, ни его другу в этой ситуации волноваться не о чем.

Здравствуйте!
Если должник прописан в квартире, но давно не живёт в ней, и не является собственником (собственник - бывшая жена), то могут ли приставы описать технику и другое имущество в этой квартире (и вообще заходить в неё)?

Здравствуйте.
Приставы не имеют права этого делать. Но чтобы не обжаловать их возможные незаконные действия в суде, лучший вариант решения проблемы - не пускать приставов в квартиру.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста.
Набрал кредитов в разных онлайн-компаниях (дистанционно) полгода назад, в июне 2023 года. Сейчас открыто исполнительное производство ФССП.
Сам я не нахожусь в России уже больше года (с декабря 2022) года и возвращаться не собираюсь. У меня была единственная доля в квартире, которую я подарил маме до отъезда за границу и до взятия займов (в ноябре 2022). В этой квартире я так же уже давно не прописан, выписался из неё тоже до взятия займов. Могут ли приставы арестовать ценное бытовое имущество, находящееся в этой квартире, доля которой мне не принадлежала на момент взятий займов и в которой я не был прописан на этот момент? Но я указал в договоре, что это моё неофициальное место пребывания (хотя это неправда, я всё это время находился зарубежом). И имеют ли право ли они вообще наведаться туда, где я не был прописан на момент взятия займов, и где у меня не было доли имущества и права собственности на момент взятия займов?

Уточнение: выписался из старой прописки я «в никуда» и уехал заграницу.

Здравствуйте.
Поскольку в этой квартире Вы не зарегистрированы по месту жительства и уже не являетесь собственником, то у судебных приставов-исполнителей нет законных оснований для явки в эту квартиру и описи какого-либо находящегося в ней имущества.

Спасибо большое за ответ! А если они все-таки начнут туда приходить и что-то требовать/описывать? Потому что в договоре я указал недостоверные данные, что я там якобы прописан и до сих пор живу там, хотя это всё не правда (я давно за границей). Можно ли будет как-то написать кому-то жалобу или заявление об отказе во взаимодействии?

Здравствуйте.
В этом случае нужно действовать следующим образом:
1) Жильцам квартиры НЕ открывать две судебным приставам-исполнителям и НЕ вступать с ними ни в какие диалоги. Тогда судебные приставы-исполнители не смогут чисто физически попасть в квартиру. А для того, чтобы взломать дверь, предметом исполнения должно быть изъятием какого-то определенного имущества, находящегося именно в этой квартире, или вселение/выселение граждан (оба варианта явно не относятся к рассматриваемому случаю);
2) В рамках открытого исполнительного производства Вам нужно будет подать заявление на имя судебного пристава-исполнителя, в котором указать, что Вы по данному адресу не проживаете, не зарегистрированы и сособственником этой квартиры с 2022 года не являетесь.

Огромное спасибо!

Здравствуйте! Возбуждено исполнительное производство в отношении должника по алиментам. Сумма долга около миллиона. Он проживает в съемной квартире. Прописан по другому адресу. Могут ли приставы прийти без согласия в съемную квартиру и описать имущество? Квартиру снимает без договора. Бытовая техника и мебель принадлежат собственнику квартиры.

Здравствуйте. Судебные приставы-исполнители вправе производить исполнительные действия (включая опись имущества) только по официальному (!!!) месту жительства или пребывания должника. Если должник не имеет в съемной квартире, ни регистрации по месту жительства, ни регистрации по месту пребывания, то никаких исполнительных действий в этом жилом помещении судебные приставы-исполнители производить не могут.

Здравствуйте! У меня есть задолженность перед банком, которая появилась до замужества. Не плачу, т.к. не работаю и дохода пока нет. Вышла замуж. У мужа была до меня куплена квартира, я в ней зарегистрирована. Но в этой квартире мы не живем, там живет его знакомый со своим имуществом. Могут ли приставы прийти по месту моей регистрации и сделать опись имущества в квартире? Муж говорит, что не могут, потому что жилье было куплено до брака, а так же у нас есть брачный договор о том, что я не претендую на недвижимость.

Здравствуйте.
В данном случае стоит отличать два разных вида взыскания - обращение взыскания на квартиру, и обращение взыскания на имущество, находящееся в этой квартире. Обратить взыскание на квартиру (продать квартиру с торгов) приставы не могут, поскольку эта квартира была приобретена на имя Вашего мужа и сделка была оформлена до брака. А вот обратить взыскание на имущество должника, находящееся в этой квартире (личные вещи должника) приставы могут, если только им не будут предоставлены документы, подтверждающие факт приобретения этого имущества на имя других граждан (не должника). Поскольку Вы зарегистрированы в данной квартире по месту жительства, то считается (пока не доказано иное), что Вы в этой квартире проживаете и там находятся именно Ваши вещи.
Самый простой способ решения данной проблемы - это не открывать дверь судебным приставам-исполнителям и не вступать с ними ни в какие переговоры. Проникнуть в квартиру без согласия жильцов приставы, в данном конкретном случае, не смогут. Поэтому, после 1-2 неудачных попыток зайти в квартиру для описи имущества должника, приставы от этой идеи откажутся.

Здравствуйте! Я имею долги у трёх банков. Прописки нет, живу у подруги. Могут ли прийти приставы и описать имущество? И что делать в этом случае?

Здравствуйте. Если в решениях суда, по которым производится взыскание задолженности, речь идет лишь о взыскании денежных средств, то судебные приставы-исполнители вправе произвести опись имущества, находящегося в жилом помещении по месту регистрации (прописки) должника. В этом случае единственным способом защиты является просто не пускать приставов в жилое помещение. При таком предмете взыскания (взыскание с должника денежных средств) у судебных приставов-исполнителей не будет формальных прав для проникновение в жилище должника в принудительном порядке.
В Вашем же случае всё ещё проще. При отсутствии у Вас регистрации (прописки) по месту фактического проживания приставы не будут иметь оснований даже являться по этому адресу.

Оставить комментарий