г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор пожизненной ренты и спор с наследниками получателя ренты

Здравствуйте!
Оформила договор пожизненной ренты с дедушкой, я его внучатая племянница. Дедушка жил в МО, жена умерла давно, детей не было.
Из ближайших родственников у него 2 родные сестры, обе живут в Питере, им за 70-80 лет. Деду стало несколько лет назад плохо, ездить в МО из родственников никто не захотел. Я решила взять это на себя. Наняли сиделку, оплачивали ренту. Дед не так давно умер. Появились родственники, которые хотят оформить наследство, хотя в жизни его они не участвовали последние года, грозятся судом.
Как решить эту ситуацию?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Родственники могут заявить в суд о недействительности заключенного Вами с дедушкой договора пожизненной ренты, но лишь по ст.177 ГК РФ, если у них имеются на руках документы, свидетельствующие, что на момент заключения с Вами договора ренты дедушка не осознавал значения своих действий и не мог руководить ими (то есть страдал психическим заболеванием или алкогольной зависимостью).
Если дедушка на момент заключения Вами договора пожизненной ренты не стоял на учете в ПНД или Наркодиспансере, то суд, с вероятностью 90 процентов, родственникам в иске откажет.

Напишите свой ответ.