г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли внуки наследодателя претендовать на обязательную долю в наследстве

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста! Могут ли внуки претендовать на обязательную долю наследства бабушки, если они наследуют по праву представления? На момент открытия наследства один внук был несовершеннолетний и учился в училище, а другой внук только что окончил учёбу и ещё не работал. Первому внуку не было 17 лет, а второму исполнилось 20 лет. Внук, который учился в училище, получал пенсию по утере кормильца. Благодарю за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.1 ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Соответственно, если на момент открытия наследства наследник (родитель двух указанных Вами внуков наследодателя) имел право на обязательную долю в наследстве, и умер ПОСЛЕ наследодателя, то дети такого умершего наследника получают право на раздел его доли поровну, в том виде, в каком эта доля была на момент смерти наследодателя (то есть с учетом права на обязательную долю умершего наследника – родителя внуков).

Напишите свой ответ.