г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Путин назвал основную причину низких темпов строительства жилья в РФ.

Основной проблемой низких темпов жилищного строительства являются непрозрачные и коррумпированные схемы предоставления земельных участков, заявил в пятницу премьер-министр России Владимир Путин.
Касаясь вопроса об административных барьерах в строительстве, он напомнил, что недавно в Волгограде прошло заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития.
«Я тогда задал вопрос местным волгоградским руководителям - почему так мало и крайне медленно выделяются участки под застройку. Получил ответ, как обычно, со ссылкой на объективные трудности, что такое состояние связано со сложной ситуацией в отрасли, с отсутствием интереса со стороны бизнеса и так далее», - цитирует слова Путина «Интерфакс».
По его словам, Генеральная прокуратура провела проверку.
«По мнению Генеральной прокуратуры, и мне трудно с этим не согласиться, основная причина все-таки в непомерных чиновничьих аппетитах, в абсолютно непрозрачных и коррумпированных схемах предоставления земельных участков», - сказал премьер-министр.
По его словам, за последние 2,5 года администрация Волгограда выделила на основе конкурсных процедур лишь 28 земельных участков из выделенных всего 600 участков.
«Остальные из этих 600 были предоставлены на основании индивидуальных, непрозрачных решений, причем в массовом порядке земля выделялась чиновникам или связанным с ними лицам. А если участки предоставлялись под реализацию инвестпроектов, то на компании накладывались разного рода дополнительные обременения, и даже если компании выполняли эти дополнительные обязательства, их все равно очень частенько посылали подальше и ничего не давали», - сказал Путин.
Он подчеркнул, что «такую практику нужно изживать». По его словам, «мы намерены предметно отслеживать, как в каждом конкретном регионе будут реализовывать программы развития массового жилищного строительства. Потому что, если будут сохраняться такие вот методы управления, не будет массового строительства, не будет дешевого жилья в стране».

0

Оставить комментарий