г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ответственность по поручительству юридического лица

Добрый день.
Проблема такая. Когда я работал в ООО "_" генеральным директором, учредитель получил кредит на имя данной фирмы. От имени данной фирмы я стал поручителем. В данный момент фирма гасит свой кредит с большой задержкой. Банк предупредил, что начнет судебный иск по отношению фирмы. В данной фирме я не работаю уже 2 года.
1. Какую ответственность по поручительству юридического лица несут его директор, поскольку именно он подписывает все документы, и учредители?
2. Читал в интернете, что поручительство можно "прекратить" путем подачи иска о расторжении договора поручительства. Другое дело найти под это основания. Подскажите, пожалуйста, варианты, какие основания приемлемы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

4 Ответы

Учредитель, он же директор (100 доли), продал фирму без предупреждения кредитора-банка и поручителей. Бывший директор и главбух проходят поручителями по кредитному договору. Сумма долга немаленькая - 25 млн. руб. Может ли поручители надеяться на освобождение по своим обязательствам, т.к. не были предупреждены, и это усугубляет наше положение согласно п.1 367 ГК РФ?

Вы просматриваете 1 из4 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.