г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неуплата кредита

Ситуация такая: В один прекрасный день мне позвонили по телефону и сообщили о том, что у меня просрочка по оплате кредита. Я брал кредит в банке Русский стандарт, оплату регулярно производил, и на день звонка кредит уже был погашен. Я объяснил, что у меня все оплачено и пообещал во всём разобраться. Далее, как выяснилось, банк рассылает банковские карточки, на которых 50000 рублей. Я этой карточки в глаза не видел, её получил и активировал мой брат. Каким образом, я тоже не знаю. Банк звонит мне. Скажите, что в такой ситуации делать и что мне грозит за не уплату. По сути, я кредита не брал и карточки, которая пришла по почте, тоже. Проценты по этому кредиту бешенные. Подскажите как быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Если на Вас лично оформляется кредиткая карта, то с Вами должен быть заключен в письменной форме, соответствующий договор. Несоблюдение этого правила влечет за собой недействительность договора кредитования.
Таким образом, если претензии будут предъявлены лично к Вам, то Вы можете просто объявить, что никакой кредитной карты "в глаза не видели" и никакого кредитного договора с Вами никто не заключал. В этом случае взыскание с Вас денежных средств за пользование кредитом будет невозможно, как в бесспорном, так и в судебном порядке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.