г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Родственный обмен

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я прописана в 3х комнатной квартире с папой, мамой и братом, квартира приватизирована на маму, мы от своих долей отказались. Моя бабушка проживает в коммунальной квартире с моим дядей в одной комнате, площадью 17 кв. метров. (Не приватизирована). Дяде пьет и если бабушки вдруг не станет, его легко обманут, и он продаст свою комнату. У бабушки дом старый могут сносить в будущем, могу ли я сделать родственный обмен и прописаться к бабушке, а бабушка к нам? И если я пропишусь к бабушке, при сносе дома будет ли на меня даваться площадь? И смогу ли я приватизировать полученное жилье в будущем.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете оформить обмен жилыми помещениями (целыми, а не по долям) в обычном порядке, предусмотренном ст.ст.72-74 ЖК РФ. В г.Москве допускается также обмен неприватизированного жилья на приватизированные квартиры и комнаты (Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы от 23 июня 2005 г. N 275 "Об утверждении Временного положения об обмене жилых помещений в городе Москве").
Вы будете иметь право на приватизацию полученного от бабушки жилья только при соблюдении нижеследующих условий:
1) Вы отказались от своего права на приватизацию ранее занимаемого жилья будучи несовершеннолетней;
2) Договор социального найма на бабушкину квартиру будет заключен с Вами до 01 марта 2010 года и Вы успеете подать документы на приватизацию квартиру до наступления указанной даты.
Если до сноса и расселения дома с Вами будет заключен договор социального найма на полученную от бабушки квартиру, то Вас будут учитывать при переселении и предоставят новое жилье согласно требованиям Закона г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.