г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Является ли квартира, оплаченная до заключения брака, и оформленная в собственность одного из супругов после заключения брака, совместным имуществом супругов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Гражданин заключил договор долевого участия в строительстве дома в 2008 г. и уплатил денежные средства за квартиру, через 6 месяцев вступил в брак. Дом был сдан в 2010 г., после чего он получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру и умер. Может ли его новая супруга претендовать на супружескую половину, если деньги за квартиру были уплачены до брака, и она к ним не имела никакого отношения, но свидетельство о праве собственности получено в период брака. Ведь гражданин при жизни специально страховался (сначала оплатил, а потом зарегистрировал брак), понимая, что есть еще дети от прежнего брака, и что говорит об этом судебная практика?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сложившаяся по такой категории дел судебная практика исходит из того, что квартира, оформленная в собственность одного из супругов в период брака (пусть даже передача денег за квартиру состоялась до регистрации брака), считается общей совместной собственностью супругов. Соответственно, супруга умершего вправе претендовать на супружескую долю при наследовании этой квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.