г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Регистрация в квартире без согласия одного из проживающих

Здравствуйте! Ситуация следующая, в 3-хкомнатной не приватизированной квартире прописаны отец и дочь. Проживают отец, дочь и зять. Зять имеет гражданство, но не имеет регистрации, временная закончилась с нового года. Дочь беременна на 6 месяце, не работает, ее содержит муж, он же оплачивает все коммунальные платежи. Отец 52 года пьет, дебоширит, не работает, но получает пенсию 4 т. руб. и при этом постоянно ворует деньги и питается за счет зятя. Вопрос: можно ли без согласия отца прописать или временно зарегистрировать зятя в квартире? возможно ли это сделать через суд? и если да то что для этого требуется и куда можно обратиться?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Таким образом, Вы не можете зарегистрировать Вашего мужа в квартиру без согласия остальных зарегистрированных в квартире членов семьи. Суд также может отказать Вам в удовлетворении таких требований, поскольку наниматель и члены его семьи имеют равные права в пользовании жилым помещением, если Ваш муж будет вселен без согласия Вашего отца, тем самым будут нарушены права последнего как нанимателя/члена семьи нанимателя.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.