г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Легализация самостроя

Недавно узнал о существовании следующей схемы легализации незаконного строительства через суды. Для этого застройщики выводят рассмотрение дела за пределы Москвы, регистрируют компании в регионах, а потом приезжают и исполняют решение уже в столице. Схема выглядит следующим образом. Генподрядчик подает в суд на заказчика строительства, чтобы он выделил ему долю в построенном объекте. Однако доля не может быть выделена, пока объект не зарегистрирован. В свою очередь, объект не может быть зарегистрирован, пока он не введен в эксплуатацию, а для этого надо выяснить, законно ли само строительство. Поэтому подается встречный иск о легализации объекта. Суд удовлетворяет иск о признании права собственности на объект, а по первоначальному может и отказать. Получается, что объект легализован без всяких комиссий по самострою и можно идти в регистрационную службу. Прокомментируйте пож-та возможен ли подобный вариант применить к самострою (2001 г.) в Москве (увеличение площади, коммерческая недвижимость).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно ч.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Таким образом, собственник земельного участка может подать иск о признании права собственности на самовольную постройку в суд по месту ее нахождения. Если эта постройка не нарушает права и законные интересы других лиц, то суд признает строение самовольной постройкой и признает за истцом право собственности на нее.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на устную консультацию.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.