г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долевое строительство

Меня зовут Багаев Таймураз Павлович. Суть нашей проблемы изложу подробнее. В декабре 2007 года мы приобрели по ипотечному кредитованию 3-комнатную квартиру в строящемся доме в Московской области, город Клин, ул. Волоколамское шоссе 3. Ипотечный кредит взяли в Сбербанке, так как банк сотрудничал с застройщиком. Строительство шло вполне нормальными темпами.
Договор долевого участия мы зарегистрировали, как и положено в Регистрационной палате. По договору срок сдачи объекта Госкомиссией был определён в 4 квартале 2008 года, по Акту приёма-передачи не позднее 1 марта 2009 года. Уже в феврале 2009 года строительство объекта потихоньку замораживалось. Конечно, съездил в офис к застройщику (ООО «Омега – Гранд»). Причину приостановки строительства объяснили тем, что кирпич не довезли, обещали в течение недели всё возобновить. Но и через неделю и две и даже через месяц ничего не произошло. Всё это время я ездил в офис застройщика, и постоянно была какая-то нелепая причина. Ближе к марту я опять заехал в офис, мне предложили подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи на третий квартал 2009 года. Мы отказались подписывать соглашение, так как смутила дата составления дополнительного соглашения (задним числом от 23 декабря 2008 года). Об уведомлении я уже не говорю.
Далее вообще начался какой-то цирк. Те же самые отговорки (кирпич не подвезли, раствор не подвезён, под конец уже появилась более весомая причина, прям как издевательство, деньги кончились - финансовый кризис на дворе). Хотя насколько известно квартиры в доме были распроданы ещё в конце 2007 года на 90%.
Ближе к августу 2009 г. появилась вывеска о переносе срока сдачи на 2 квартал 2010 года.
Наши дольщики пока молчали, как обычно на Руси, авось пронесёт.
Но в середине сентября случайно набрав в поисковике «Омега-Гранд» наткнулся на официальный сайт Тверского Арбитражного суда.
Определением Тверского Арбитражного суда 19 октября будет рассмотрено заявление ООО «Тверского ДСК» (подрядчик) к ООО «Омега-Гранд» (инвестор) о признании ООО «Омега-Гранд» банкротом. И самое интересное то, что ООО «Омега-Гранд», дочерняя структура ООО «Тверского ДСК», одни учредители. На лицо классическая схема обмана дольщиков и попытка уйти от ответственности.
Создали инициативную группу. Организовали встречу в Клинской администрации. Присутствовали генеральные директора ООО «Тверского ДСК» и ООО «Омега-Гранд», со стороны администрации: Кузнецов, Самарина, представители теплосети и газовой службы города Клин. Само собой были только обещания. Обещали устроить встречу в начале декабря. Но в случае банкротства ООО «Омега-Гранд», у кого спрашивать наши деньги или квартиры? Ведь основная масса приобретала квартиры в кредит, очень много квартир по федеральной программе «Молодая семья».
Куда обращаться в суд или в прокуратуру, так как администрация только на словах обещает?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае проблему следует разделить на две части:
1. Передача денег по незавершенному строительству. В этом отношении Вы можете подать заявление в прокуратуру по месту, где Вы заключили договор с ООО «Омега – Гранд» и потребовать возбуждения уголовного дела в отношении генерального директора фирмы-застройщика по ст.159 УК РФ (мошенничество). Это действие приведет скорее к моральному, чем материальному удовлетворению, поскольку руководству ООО «Омега – Гранд» придется много и долго объясняться по данному поводу.
2. Получение квартир на праве собственности. На данной стадии строительства оформление права собственности на квартиры невозможно даже в судебном порядке. Расторжение договора с ООО «Омега – Гранд» и взыскания с этой организации сумм, оплаченных Вами по заключенным с этой организацией договорам, также малоперспективно, поскольку фирма-застройщик (судя по изложенным Вами обстоятельствам) просто не способна будет расплатиться с Вами.
Однако, судя по тому, что Ваши договоры прошли государственную регистрацию, они были заключены на основании Федерального закона №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года. Преимущество договоров, заключенных на основании этого закона, заключается в том, что приобретенные Вами квартиры находятся у Вас в залоге. Это означает, что даже в случае объявления ООО «Омега – Гранд» банкротом, Ваши квартиры не будут выставлены с торгов. Администрация города просто обязана будет найти нового застройщика, который обязан будет передать эти квартиры по окончании строительства именно Вам, а не кому-либо еще. Минус всей этой схемы заключается в том, что Вы никак не можете повлиять на ускорение строительства, и должны будете просто ждать передачи объекта новому застройщику, окончания им ранее начатого ООО «Омега – Гранд» строительства дома и передачи квартир Вам по Актам приема-передачи.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.