г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить права на наследство, открывшееся в 1995-1996 г.г.

В 1995 году умерла моя бабушка, в 1996 умер и дедушка. После их смерти наследственное дело не открывалось, ввиду того, что наследства, как такового, не было. В этом году их дочь (моя мать) нашла их старые сберкнижки, с остатками денежных средств, на которые Сбербанк начислил компенсацию. При обращении в суд с иском о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство суд запросил у моей мамы справку от нотариуса и из банка. Эти организации такие справки физическим лицам не выдают, а суд сам не стал запрашивать. После этого было подано другое заявление. Об установлении факта принятия наследства. И опять "футбол". Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить исковое заявление.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В первом случае суд совершенно законно затребовать справки из банка и нотариальной конторы, подтверждающие факт обращения в эти учреждения еще перед обращением в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Таким образом, суд решил удостоверится, что вашей мамой были исчерпаны все остальные способы для восстановления пропущенного шестимесячного срока для принятия наследства.
Во втором случае, как само содержание части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, так и судебная практика по применению этой статьи, не требуют обязательного досудебного обращения в какие-либо организации или учреждения, кроме самого суда, для установления факта вступления во владение наследственным имуществом.
Соответственно, вашей маме нужно будет подать в суд заявление об установлении юридического факта принятия наследства (в порядке особого производства) и просто предоставить суду доказательства (включая свидетельские показания), подтверждающие, что она вступила в фактическое владение наследственным имуществом в шестимесячный срок с момента смерти каждого из наследодателей.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.