г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Межевание земельного участка для его раздела

Земельное право

МЕЖЕВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО РАЗДЕЛА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Ксения, Таганрог, 16.11.2012 в 18:24

Здравствуйте! Я имею в собственности домовладение с земельным участком. На этом участке я построила помещение коммерческого назначения (парикмахерскую), которая по площади заняла 1/9 участка земли. Землю я не межевала, т.к. и дом и парикмахерская были в моей собственности. Затем, по финансовым обстоятельствам, мне пришлось продать парикмахерскую. В договоре купли-продажи было указано "здание и 1/9 земельного участка". Теперь новый хозяин парикмахерской хочет пользоваться моим двором наравне со мной, а меня это не устраивает. Парикмахерская имеет отдельный выход на улицу, а площадь 1/9 земельного участка равна площади парикмахерской, и еще 1 м земли вдоль одной ее стены. Я хочу произвести межевание земельного участка и его раздел, но собственник парикмахерской не дает на это согласия, и хочет обратиться в суд, чтобы приобрести право пользоваться моим двором. Каковы его шансы?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Собственник парикмахерской вправе подать в суд иск по ст.274 ГК РФ об установлении сервитута (права ограниченного пользования частью Вашего земельного участка). Со своей стороны Вы вправе будете подать в суде встречное требование об установлении платы за сервитут. Тогда собственник парикмахерской получит не просто право пользования четко установленной судом частью Вашего земельного участка для прохода к парикмахерской, но и обязан будет вносить оплату Вам за установленный судом сервитут.

Константин Михайлович, спасибо за ответ! Но дело в том, что парикмахерская имеет отдельный выход на улицу, и пользование двором в принципе не нужно собственнику ни для каких целей. Просто, из-за допущенной мною ошибки в договоре купли-продажи (то, что я указала не просто здание, а здание и 1/9 земельного участка) новый собственник считает, что ему теперь можно пользоваться моим двором. Меня это не устраивает, с этой целью я и хочу произвести межевание, и построить на границе участка забор. Могу ли я отказаться от сервитута?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При таких обстоятельствах правовых оснований для заявления собственником парикмахерской требования об установлении сервитута не имеется, поскольку сервитут необходим только для прохода и проезда к зданию, а также для его обслуживания (ремонта, помывки и т.д.).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.