г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Государственный фонд содействия жилищному строительству может начать действовать уже в этом году.

Государственный фонд содействия жилищному строительству, решение о создании которого было принято ранее в среду на президиуме Совета по реализации нацпроектов, может начать действовать уже в текущем году, считает помощник президента РФ Игорь Шувалов.

"Для создания такого фонда наверняка понадобится принятие федерального закона. Надеемся, что закон будет принят ускоренными темпами, и уже в этом году Фонд заработает", - сказал И.Шувалов в среду журналистам, комментируя итоги заседания президиума Совета по нацпроектам, который провел избранный президент Дмитрий Медведев.

И.Шувалов так же сообщил, что на заседании было приято решение о создании рабочей группы во главе с министром регионального развития Дмитрием Козаком, которая займется разработкой критериев изъятия земель под малоэтажное строительство. "Рабочая группа разработает предложения, как эти земли предоставить на рыночных условиях для возведения малоэтажного жилья", - сообщил он.

Помощник президента подчеркнул, что рабочей группе предстоит обобщить предложения ведомств и регионов и разработать механизм изъятия федеральных земель, которые не используются или используются ненадлежащим образом, для того, чтобы начать на них малоэтажное строительство.

Игорь Шувалов подчеркнул, что пока речь идет об изъятии только федеральных земель. "Начнем с себя, с изъятия федеральных земель. Если это начинание поддержат местные власти, то можно будет подумать и о разработке механизма в отношении муниципальных земель", - сказал он.

Также он подчеркнул, что вопрос об изъятии земель, находящихся в ведении Минобороны, "будет решаться отдельно".

0

Оставить комментарий