г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сводное производство по задолженности

Здравствуйте! Судебными приставами ведется сводное производство в отношении должника передо мною и банком. Первоначально велись различные производства, т.к. в отношении банка человек-должник выступал должником под другой фамилией. В сводное же производства объединены после того, как стало известно, что это одно и то же лицо. ДО момента объединения производств, все перечисления должника шли именно мне, теперь делятся пропорционально (задолженность и передо мною, и перед банком в 4 очереди). И причем в банк должник должен больше, и поэтому им сумма перечислений больше, чем мне. Могу ли я что-то сделать, чтобы вновь разделить производства, или же, чтобы пополам делились суммы погашения задолженности???
Еще вопрос. В отношении этого должника у нас предъявлено на исполнение 3 исполнительных листа: 1-й в 2013 году, 2-й в 2015 (в январе) и 3-й в 2015 (в июле). У банка исполнительный лист предъявлен в 2014 году. На прошлой неделе должник произвел перечисление некой суммы в счет погашение задолженности и пристав часть суммы перевел банку, часть нам по исполнительному листу от 2013 года, и еще часть нам по исполнительному листу от января 2015 года. ПРИ ЭТОМ по исполнительному листу от июля 2015 года вообще нисколько не перечислил, хотя все они в одной очереди. Правильно ли это???
И еще: и у нас, и у банка в отношении этого должника есть исполнительные листы об обращении взыскания на принадлежащие ему объекты недвижимости. Получается, с продажи этого имущества банку денег уйдет больше, ввиду того, что их взыскиваемая сумма больше, да???? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Очередность взыскания определяется не по порядку исполнительных листов взыскателями, а согласно требованиям ст.111 Федерального закона “Об исполнительном производстве”:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
Из содержания Вашего вопроса не следует, что Ваша очередь не является четвертой очередью, предусмотренной ст.111 Федерального закона “Об исполнительном производстве”. Поэтому взыскание по трем Вашим исполнительным листам производится одновременно с взысканием по исполнительному листу, выданному банку.
Согласно ч.3 ст.111 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
Поэтому, каждый раз, когда судебный пристав-исполнитель получает от должника очередной платеж в рамках сводного исполнительного производства, он обязан перечислять деньги взыскателям ПО ВСЕМ исполнительным листам, пропорционально размеру взыскиваемой суммы.
Если судебный пристав-исполнитель обратит взыскание на принадлежащий должнику объект недвижимого имущества (реализует этот объект недвижимости с публичных торгов), то полученные от его реализации денежные средства должны быть распределены в той же пропорции, что и при перечислении должником денег на счет службы судебных приставов-исполнителей.

Напишите свой ответ.